Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



29 Марта 2024, 01:17:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Как рассчитать мощность обогревательных приборов  (Прочитано 5587 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 02 Сентября 2021, 10:02:14 »

Как рассчитать мощность обогревательных приборов
Уровень температуры в помещении является важнейшем критерием комфорта пребывания там человека. Когда холодно или слишком жарко, то это доставляет ряд неудобств. Поэтому мы все хотим, чтобы у нас дома или на работе был идеальный температурный режим. Для этого на этапе строительства дома особое внимание уделяют утеплению стен, крыши, пола, а потом оборудуют помещения разнообразным электроприборами, например, кондиционерами или обогревателями.

Рассмотрим только вопрос обогрева помещения, а конкретнее узнаем, как рассчитать мощность обогревательных приборов. Согласитесь, что стоит один раз произвести расчет и приобрести обогреватель оптимальной мощности, чем без расчета купить очень слабый прибор или переплатить за очень мощный.

Стандартным и упрощенным методом вычисления мощности обогревательных приборов для конкретного помещения является расчет по его площади. Для этого необходимо измерить длины сторон и перемножить полученные результаты между собой. Хочу сразу отметить, что этот способ не точный и в некоторых случаях может быть не эффективным.

Существует усредненная норма, согласно которой на обогрев 1 м2 необходимо 100 Вт тепловой мощности. Она справедлива для помещений с потолками до трех метров. Например, для обогрева комнаты площадью 20м2 необходимо выделение тепловой мощности 2000 Вт. Так как наша страна необъятная и люди живут в разных климатических зонах, то приведенная норма может варьироваться от 60 Вт до 200 Вт на 1 м2. Поэтому в южных регионах для обогрева комнаты площадью 20м2 будет достаточно тепловой энергии 1200 Вт, а для северных регионов 4000 Вт. Этот момент тоже стоит учитывать в своих расчетах.

Это приведена грубая оценка, которую может произвести очень быстро любой человек даже без калькулятора. Но, практически во всех помещениях существуют тепловые потери. На них влияют количество и размеры окон, типы окон, двери, расположение самой квартиры, материалы стен, наличие утепления стен или ее отсутствие и т.д.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2021, 17:01:30 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 02 Сентября 2021, 10:03:25 »

Более точным расчетом мощности обогревательных приборов будет способ, который учитывает высоту потолков и материал стен. Существуют нормы, согласно которых на обогрев 1 м3 в кирпичном доме необходимо 34 Вт тепловой энергии, в бетонном доме 41 Вт. Поэтому объем комнаты умножаем на один из приведенных показателей. Например, для обогрева помещения в панельном доме площадью 20м2 с потолками высотой 2,7 м будет требоваться количество тепловой энергии 20×2,7×41=2214 Вт. Как видите в данном вычислении получили значение на 214 Вт больше чем, когда не учитывали высоту потолков. Поэтому всегда старайтесь пользоваться более сложными расчетами, которые являются более точными. Это позволит избежать случаи не правильного выбора обогревателей.

На следующем этапе нужно оценить все тепловые потери, которые существенно снижают уровень температуры в комнате. Это позволит еще более точно подобрать обогреватель. Например, окна могут рассеивать тепло до 30%, количество наружных стен в квартире создает потери до 20% и т.д. Еще расположение квартиры на последних этажах, наличие и состояние наружной теплоизоляции, тип и состояние окон и т.д. оказывают влияние на величину потерь тепла. Поэтому, исходя из всего вышеперечисленного, полученный результат в расчете по объему помещений нужно будет умножить на коэффициент от 1,1 до 1,3. Если окна старые, квартира угловая и на последнем этаже, то полученную мощность 2214 Вт смело умножайте на коэффициент 1,3 и вы получите итоговый результат 2878,2 Вт. А мощность самого обогревателя выбирайте такой, чтобы она была выше полученного результата. Для нашего примера из обогревателей на 2,5кВт и 3,0 кВт нужно выбирать модель на 3,0 кВт.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: