Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



20 Апреля 2024, 06:36:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Замер сопротивления изоляции в жилых домах  (Прочитано 1837 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 17 Сентября 2021, 11:50:54 »

Замер сопротивления изоляции в жилых домах

В сфере жилищно-коммунального хозяйства проверка состояния электрических кабелей и проводки имеет очень большое значение. Это связано с тем, что потребителями электроэнергии являются тысячи жителей квартир и частных домов. Неисправность их может привести не только к перерывам в подаче электроэнергии или выходу из строя электроприборов, но и к поражению людей электротоком или возгоранию.

К тому же, при проверках работники контролирующих органов, таких как Ростехнадзор, Государственный пожарный надзор или инспекторы МЧС, требуют наличия протокола замера сопротивления изоляции электропроводок. Эти же требования к эксплуатирующим организациям, а также к товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам может предъявить и Жилищная инспекция.

Согласно нормативным документам, периодичность проведения замеров сопротивления изоляции не может быть реже, чем 1 раз в 3 года. Для того, чтобы протоколы измерений соответствовали предъявляемым требованиям, данную работу должны проводить организации, имеющие соответствующие сертификаты и оборудование.

Как правило, основным требованием при проведении данных работ является обесточивание замеряемых участков электрической цепи. Причем дополнительным требованием может быть его заземление, которое снимается непосредственно перед проведением работ. Это значит, что в жилом доме должны быть отключены все щитки, ведущие к квартирам, а также, должно быть произведено отключение кабеля и его заземление в распределительном щите. Это обязанность ложится на заказчика. Когда данные работы выполнены, производится измерение сопротивления изоляции кабеля.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: