Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



29 Марта 2024, 10:20:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Изоляция проводов и кабелей  (Прочитано 1996 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 17 Сентября 2021, 11:53:39 »

Изоляция проводов и кабелей, замеры сопротивления

Представить свою жизнь без использования электроэнергии в настоящее время достаточно сложно. А ведь со времени изобретения первого генератора электрического тока ученым Фарадеем в 1831 году прошло не так уж много времени.

Главным фактором, определяющим столь широкое распространение и развитие, стала возможность передачи энергии на расстояние. То есть независимость расположения источника электрического тока и местонахождения потребителя. Единственное, нужно было обеспечить соединение токопроводами.

Каждый проводник электрического тока должен иметь изоляцию. Это обусловлено не только для защиты от поражения электрическим током людей, но и для снижения потерь, обеспечения работы электроприборов и установок, устранения короткого замыкания между витками в электродвигателях, генераторах и пр. И, соответственно, должно периодически проводиться измерение сопротивления изоляции для проверки ее работоспособности.

Изоляция в настоящее время изготавливается из полимерных материалов. Но, несмотря на это, она подвержена старению. На ее целостность влияет множество факторов, таких как:

 - Влажность.
 - Солнечный свет.
 - Переменные температуры.
 - Агрессивные среды и их пары.
 - Внутренние напряжения на изгибах, со временем приводящие к микротрещинам.
 - Повышенное напряжение.

С учетом вышеперечисленных причин, замер сопротивления изоляции проводятся с периодичностью 1 раз в 3 года. В особых случаях или согласно внутренним инструкциям, такая проверка может быть осуществлена 1 раз в год.

Все эти процедуры нужны не только для обеспечения безопасности. Контролирующие организации, такие как Ростехнадзор, Государственный пожарный надзор или инспекторы МЧС могут потребовать от владельца, на балансе которого числятся электросети и оборудование, акт измерения сопротивления изоляции электропроводок.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 18 Октября 2022, 07:38:11 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: