Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



24 Апреля 2024, 06:03:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: что такое толеранс  (Прочитано 2534 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 21 Октября 2021, 17:05:41 »

что такое толеранс

При заказе КПП можно встретить такие понятия как «толеранс» и «минимальная производственная длина». Что это значит? В коммерческих правоотношениях под термином «толеранс» понимается предусмотренное расхождение длины произведенного кабеля от заказанной клиентом. По ГОСТ 12177 расхождение длины кабельного изделия не должно превышать 1 %+одна единица измерения, но, фактически, это невозможно выдержать при выпуске больших длин КПП. Поэтому толеранс (допуск) всегда оговаривается заблаговременно и прописывается в спецификации. Обычно он составляет ±5 % от длины кабеля, однако (в исключительных случаях) возможно и его изменение от 0 до 10 %.

Кабельный завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» дорожит своей репутацией и обеспечивает высокий уровень сервиса на всех этапах работы с клиентом. Компания ценит ваше время и стремится сделать сотрудничество комфортным, обговаривая заблаговременно наличие толеранса. Минимальная производственная длина — длина кабельного изделия, обусловленная экономической целесообразностью производства. Выпускать кабель длиной ниже минимальной — невыгодно для предприятия, т. к. высокие затраты на пусконаладочные работы и отходы материала при производстве малой длины могут сделать его производство нерентабельным.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 21 Октября 2021, 17:07:59 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 21 Октября 2021, 17:07:32 »

Строительная длина кабеля — нормированная длина кабельного изделия в одном отрезке, т. е. проектируемого кабеля на барабане. Обычно поставщики наматывают кабель по установленным на предприятии внутренним нормам (минимальные производственные длины) или по индивидуальным условиям, оговоренным с заказчиком. Строительная длина зависит от конструктива и обратно пропорциональна максимально допустимому напряжению.

К примеру, для кабелей, рассчитанных на 20 кВ, она составляет 200-250 м, а на 6 кВ — 350-450 м.

В зависимости от строительной длины можно выделить 2 вида кабелей:

Стандартные. Их длина в среднем составляет 200-450 м.
Маломерные. Имеют длину в пределах 50-100 м.

Нарезать кабель на строительные длины можно и на заводе, и самому клиенту (по договоренности). Однако есть еще и такой параметр, как монтажная длина кабеля — общая необходимая длина для конкретного участка. Если она больше строительной — конечному потребителю нужно использовать соединительные муфты, что снижает надежность линии. Поэтому желательно, чтобы строительная и монтажная длины соответствовали друг другу.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: