Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



26 Апреля 2024, 23:00:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Системы управления освещением по разным технологиям  (Прочитано 4011 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7422

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 26 Октября 2021, 17:36:46 »

Системы управления освещением по разным технологиям
Эти же технологии применяются для систем АСКУЭ - автоматизированных систем учета электроэнергии.
(подробнее по АСКУЭ - здесь)

1. по Dali-протоколу - здесь
2. по DMX-512 протоколу - здесь
3. по PLC-технологии - здесь и здесь
4. по KNX-технологии - здесь
5. по Zigbee-технологии - здесь
6. по LORAWan-технологии - здесь
7. см. так же GSM, RS-485, Ethernet, NB-IoT, PLC, DMX-512, Dali, Zigbee, Z-Wave - здесь
8. по DRM-протоколу  - здесь
9. по IP-протоколу - здесь

технологии наступают на пятки, прятаться от них уже невозможно, если конечно хочется идти в ногу со временем.
плюс ко всему, наступают и BIM-технологии, по всем фронтам, от проектирования, строительства, монтажа, эксплуатации до самих заказчиков и муниципалитетов.
(подробнее по BIM-технологиям - здесь)
проводятся и бесплатные вебинары по BIM минстроем уже более года.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2022, 19:28:13 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7422

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 18 Января 2022, 10:18:36 »

Все современные системы управления предлагают пользователю максимальную гибкость в управлении источниками света — это и настенные панели (роторные/поворотные, кнопочные, сенсорные), удобные радиопульты, управление со смартфона через приложение и даже голосом через голосовых помощников.

А теперь поговорим о протоколах и методах управления в разных типах помещений.

Жилые и офисные помещения (небольшие объекты) по системе smart
Для управления освещением в небольших помещениях, например квартирах и офисах, создана линейка SMART, которая универсальна — все оборудование полностью совместимо внутри серии. SMART предлагает широкий ассортимент продукции, чтобы подобрать оптимальное решение. Серия позволяет управлять любыми светильниками и различными светодиодными лентами — одноцветными/MIX/RGB/RGBW. Есть возможность подключения до 10 панелей или пультов на 1 диммер или контроллер. Одно из главных преимуществ — универсальность и взаимозаменяемость пультов и панелей для управления диммерами и RGB/RGBW-контроллерами. Диммеры и контроллеры для светодиодных лент работают с частотой ШИМ до 2 кГц, которая является наиболее благоприятной и безопасной для зрения. В контроллерах для цветной ленты предусмотрено до 30 автоматических программ.

Любые помещения. DALI
Управление светом по протоколу DALI считается одним из самых популярных цифровых профессиональных протоколов управления освещением и подходит для любых помещений. Отличается простотой монтажа, настройки и ввода в эксплуатацию, а также надежностью. Для передачи данных используется всего 2 провода, при этом соблюдение полярности и экранирование не обязательны. Протокол DALI дает возможность управлять большим количеством устройств (до 64) по одной шине (отдельно или в группах), а также получать обратную связь об их состоянии. Позволяет создавать разнообразные сценарии освещения, легко интегрируется в масштабные системы комплексной автоматизации зданий. DALI станет оптимальным решением там, где требуется гибкое и зональное управление освещением, точное синхронное управление и настройка большого числа сцен.

Компания Arlight является членом ассоциации производителей DALI, поэтому оборудование DALI от Arlight является полностью совместимым с оборудованием DALI других производителей.

Управление светом по протоколу KNX
KNX — это самый популярный профессиональный проводной интерфейс для комплексной автоматизации зданий. Позволяет управлять всей инфраструктурой жилых и офисных зданий: освещением, системами вентиляции, обогрева, кондиционирования и безопасности. Обладает высокой гибкостью настройки. Можно подключать огромное количество самых разных по функционалу устройств, датчиков, управляющих панелей. Возможности управления практически безграничны: управление любыми источниками света, электро-карнизами, жалюзи, роллетами и другими моторами (10-230 В), климат-контролем (теплые полы с защитой от перегрева, электрокотлы и радиаторы, кондиционеры). Детектирование тревожных событий (датчики движения, открытие окон/дверей, протечки, сухие контакты), а также включение и выключение любых нагрузок.

Возможность интегрировать систему KNX с различными системами другого функционала, возможность подключать внешние устройства с программируемой логикой ставят систему управления зданием KNX на самое высокое место в рейтинге систем управления. Дополнительным плюсом является то, что оперативное внесение изменений в функционал отдельных устройств не мешает работе всей системы. Еще одно важное преимущество KNX — совместимость с оборудованием разных производителей, что позволяет гибко подходить к выбору оборудования.

TUYA от Arlight по Wi-Fi
TUYA относится к продвинутому уровню, помогает быстро и просто организовать понятную и логичную систему умного освещения с возможностью управления из любого места, где есть доступ в интернет (Wi-Fi). Данный протокол подходит для управления светодиодными лентами и светильниками.

Оборудование серии TUYA совместимо с популярным голосовым помощником. Удаленное управление осуществляется с мобильного телефона через приложение Intelligent Arlight из любой точки мира. Локальное управление возможно с помощью беспроводных кнопочных панелей TUYA.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7422

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 12 Августа 2023, 14:49:16 »

Область применения ВОЛС

Как уже было сказано выше, волоконно-оптические кабели (ВОК) используются для передачи сигналов вокруг (между) зданий и внутри объектов. При построении вешних коммуникационных магистралей предпочтение отдаётся оптическим кабелям, а внутри зданий (внутренние подсистемы) наравне с ними используется традиционная витая пара. Таким образом, различают ВОК для внешней (outdoor cables) и внутренней (indoor cables) прокладки.

К отдельному виду относятся соединительные кабели: внутри помещений они используются в качестве соединительных шнуров и коммуникаций горизонтальной разводки – для оснащения отдельных рабочих мест, а снаружи – для объединения зданий.

Монтаж волоконно-оптического кабеля осуществляется с помощью специальных инструментов и приборов.

ВОЛС широко применяют для диспетчерских систем электроснабжения, управления и настройкой РЗА и связи между диспетчерскими пунктами

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: