Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



24 Апреля 2024, 08:24:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: различные электротранспортные средства  (Прочитано 3434 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 16 Января 2022, 06:07:37 »

Электросамокат - что это


Варианты самоката Razor C25 с Li-Ion (слева) и свинцово-кислотной (справа) батареями

Именно формат электросамоката оказался наиболее подходящим для индивидуальных средств передвижения на электрической тяге. Всевозможные сегвеи и моноколеса требуют определенных навыков вождения и подходят далеко не всем. Электрические велосипеды слишком тяжелые и громоздкие: к деталям, характерным для обычного велосипеда, прибавляются тяжелые мотор и батарея аккумуляторов. Электросамокат в сложенном виде не займет много места в доме; он легкий, что позволяет, при необходимости, переносить его в тех местах, где невозможна езда на колесах.

Другим фактором, который привел к увеличению спроса на электросамокаты, стало развитие служб доставки. Электросамокат — очень удобное средство передвижения для курьеров, по крайней мере, если температура на улице не ниже −5 ºС.

Не только литий
Подавляющее большинство современных электросамокатов работают от Li-Ion аккумуляторов. Главным преимуществом таких АКБ применительно к электротранспорту является большая удельная емкость на единицу массы. Но есть и проблемы, связанные с безопасностью. Если батарея или же встроенное в электросамокат зарядное устройство изготовлены с нарушением технологии, аккумуляторы могут загореться или даже взорваться при зарядке. В Интернете можно найти немало видеороликов, показывающих последствия возгорания и взрыва Li-Ion аккумуляторов. Страх перед данным явлением удерживает некоторых людей от покупки электросамоката.

Компания Razor решила удовлетворить потребности данной группы потребителей и анонсировала выпуск в будущем году модификации своего электросамоката C25 со свинцово-кислотными аккумуляторами. Он будет весить 18,1 кг (против 13,6 кг у Li-Ion версии) и обеспечивать дальность поездки от одной зарядки 18 км (против 26 км у Li-Ion версии). Внешне новый вариант мало чем будет отличаться от Li-Ion предшественника, разве что аккумулятор, размещающийся у обоих модификаций под платформой, несколько толще.

подробнее - здесь
« Последнее редактирование: 17 Января 2022, 16:52:03 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 16 Января 2022, 06:13:11 »

Аккумуляторы из Сколково
Для электросамокатов не существует пока станций ускоренной зарядки. Встроенное в электросамокат зарядное устройство ограничено по массе, размерам и, соответственно, по мощности. В результате, на полную зарядку аккумулятора электросамоката тратится не менее 5 ч. Вот почему практически невозможно планировать поездку на электросамокате по принципу «доеду до ближайшего кафе, посижу там полчаса и заодно заряжу транспортное средство».

В принципе, ничего не мешает увеличить дальность поездки от одной зарядки до 100 км, и даже более. Но при этом электросамокат станет в прямом смысле неподъемным, что сразу лишает его преимуществ по сравнению с другими транспортными средствами. Проблема решается, если на зарядной станции происходит замена разряженного аккумулятора на заряженный. Но это только на первый взгляд все так просто, в реальности же нужно обеспечить совместимость различных типов аккумуляторов для разных моделей электросамокатов при отсутствии на данный момент единого международного стандарта.


Электросамокат с установленной на руле аккумуляторной батареей Raido, которая, благодаря специальному креплению, заменяется менее чем за 10 мин

Проблема была недавно решена стартапом Raido, являющимся резидентом инновационного центра «Сколково». Этот стартап разработал аккумуляторные батареи, которые можно установить на большинство моделей электросамокатов.

Созданная Raido аккумуляторная батарея устанавливается на руль транспортного средства с помощью специального крепления, обеспечивающего быструю замену (менее 10 мин). Батарея дает напряжение 36 В, имеет емкость 360 Вт·ч, что соответствует примерно 30 км езды от одной зарядки. В батарею встроено зарядное устройство, позволяющее подключать ее для зарядки напрямую к сети 230 В (для зарядных станций предлагается модульная система шкафов, в ячейки которых вставляются аккумуляторы). Также присутствуют системы мониторинга состояния батареи и NFC-идентификации пользователя, а также защита от кражи АКБ. К сожалению, разработчики не сообщают о массе энергоэлемента.

На сайте Raido заявлено, что разработанная ими аккумуляторная батарея может быть установлена почти на любой электросамокат в мире. По мнению автора обзора, здесь есть некоторое преувеличение, так как значительную долю рынка занимают электросамокаты с аккумуляторными батареями на 48 и 60 В, для которых данное решение не подходит. Тем не менее, аккумуляторы напряжением 36 В действительно, наиболее часто используются в электросамокатах. В частности, батареи на такое напряжение используются в средствах передвижения от таких известных фирм как Xiaomi и Segway.

подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 17 Января 2022, 16:53:49 »

Грузовой электротрицикл Rutrike Вояж-П 1200 Трансформер 60V800W, Россия

используется полностью герметичный тяговый бесщеточный двигатель мощностью 800W c силовыми шестернями редуктора, который имеет свободный дифференциал и установлен в  неразрезной мост с усиленными полуосями. До полного заряда аккумулятора трицикл заряжается в течение 8-10 часов.
Мощность двигателя Вт   800   
Напряжение В   60V   
Привод   задний   
Бренд   RUTRIKE   
Тип аккумуляторных батарей   Тяговые GEL   
Пробег км   до 50   
Скорость км/ч   до 25 км/ч   
Время заряда батареи   8-10 часов   
Грузоподъемность (кг)   400

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 17 Января 2022, 16:54:33 »

Компания Case, один из ведущих производителей строительной техники, презентовал — электроэкскаватор-погрузчик CASE 580 EV.
«Зеленый» экскаватор комплектуется аккумуляторным блоком емкостью 90 кВт*ч, которого хватает на 8 часовой день.

« Последнее редактирование: 07 Ноября 2022, 16:18:35 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 05 Ноября 2022, 11:56:23 »

На что обратить внимание при покупке?

1. В первую очередь определяется цель покупки. Для кого вы берете самокат: для взрослого, ребенка. Также нужно примерно представлять, по какому покрытию вы будете ездить. Для асфальта подойдет одна модель, для бездорожья – совершенно другая.

2. Во вторую очередь знакомимся с техническими параметрами аккумулятора. Именно от этого зависит, сколько самокат проедет автономно. Если путь до вашей работы и обратно занимает длительное время или вы просто любите наматывать круги в парке, приобретайте аппарат с мощной батареей.
Мощность двигателя. Хорошие самокаты быстро разгоняются и имеют большую скорость. Если вам по нраву скоростная езда, выбирайте самокаты с мощностью не менее 250 Вт.

3. Колеса. Чем больше колеса, тем мягче вы будете ехать и тем лучше будут сглаживаться неровности дороги. Но не все так просто. На плавность поездки, конечно, будет влиять еще и амортизация.

4. На максимальную скорость. Электросамокаты развивают скорость до 40 км/час. Достойный показатель – это скорость от 25 км/час.

5. На дополнительные опции. Например, важна влагозащита, с которой можно не бояться дождя и больших луж. Хорошо, если в модели имеется подножка, которая предполагает уверенную парковку в любом месте. Определитесь, какие функции вам нужны и за что точно вы готовы платить, а чем можно и пренебречь.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 05 Ноября 2022, 11:57:19 »

Xiaomi Mijia M365 Pro

Очень популярная модель.
Большой запас хода.
Стильный лаконичный дизайн.
Выдерживает массу пользователя до 110 килограммов.
Очень мощный мотор 300 Вт.
Высокоемкий аккумулятор.
Хороший выбор для катания в парке по ровной дороге.
Прекрасно тянет в гору (до 15 градусов).
В качестве оснастки выступает яркая фара.
Рама из алюминиевого сплава.
Высота рулевой стойки 114 сантиметров.
Информативная бортовая консоль.

« Последнее редактирование: 05 Ноября 2022, 12:11:00 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 05 Ноября 2022, 11:58:06 »

Xiaomi Mijia M365

Оптимальная стоимость за достойный опционал.
Востребованная модель на рынке.
Множество хвалебных пользовательских отзывов и высоких оценок.
Хороший разгон.
Быстрая зарядка.
Максимальная скорость 25 км/ч.
Рама из алюминиевого сплава.
Складная конструкция.
Удобный ручной тормоз.
Дисковые тормоза.
На одном заряде можно проехать 30 километров.
Влагозащищенность корпуса.
Предусмотрена подножка.

« Последнее редактирование: 05 Ноября 2022, 12:10:33 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 05 Ноября 2022, 11:59:09 »

Xiaomi Mi Electric Scooter Essential

Оптимальное соотношение стоимости и качества сборки.
Быстро заряжается.
Очень популярная модель.
Стильный лаконичный дизайн.
Выдерживает массу пользователя до 100 килограммов.
Хороший мощный мотор 250 Вт.
Идеален для катания в парке по ровной дороге.
Рама из алюминиевого сплава.
Высота рулевой стойки 114 сантиметров.
Дисковые тормоза.
Удобная подножка.

« Последнее редактирование: 05 Ноября 2022, 12:10:21 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 05 Ноября 2022, 12:00:22 »

« Последнее редактирование: 05 Ноября 2022, 12:02:15 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #9 : 05 Ноября 2022, 12:04:22 »

Xiaomi Mijia Electric Scooter M365 PRO (CN) белый

Максимальная скорость, км/ч
25
Количество колес
2
Мощность, Вт
300
Время полной зарядки, часов
330
Ширина деки, см
43

« Последнее редактирование: 05 Ноября 2022, 12:10:08 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #10 : 08 Августа 2023, 00:33:39 »

электросамокаты Xiaomi

перечень - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: