Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



30 Апреля 2024, 08:39:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Международная электротехническая комиссия (МЭК, IEC)  (Прочитано 2379 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 03 Июня 2023, 22:15:12 »

Международная электротехническая комиссия (МЭК; англ. International Electrotechnical Commission, IEC; фр. Commission électrotechnique internationale, CEI) — международная некоммерческая организация по стандартизации в области электрических, электронных и смежных технологий. Некоторые из стандартов МЭК разрабатываются совместно с Международной организацией по стандартизации (ISO).

МЭК составлена из представителей национальных служб стандартов. МЭК была основана в 1906 году. Первоначально комиссия располагалась в Лондоне, первым президентом был английский физик лорд Кельвин. С 1948 года штаб-квартира находится в Женеве, Швейцария. В настоящее время в состав МЭК на правах полноправных и ассоциированных членов входят 89 страны, имеет региональные центры в Юго-восточной Азии (Сингапур), Латинской Америке (Сан-Пауло, Бразилия) и Северной Америке (Бостон, США).

МЭК способствовала развитию и распространению стандартов для единиц измерения, особенно гаусса, герца, и вебера. Также МЭК предложила систему стандартов, которая, в конечном счёте, вошла в систему единиц СИ. В 1938 году был издан международный словарь с целью унифицировать терминологию в области электротехники. Эти усилия продолжаются и в подготовке Международного электротехнического словаря (известного также как Electropedia), способствующего совместной работе в электротехнических областях промышленности.

Стандарты МЭК имеют номера в диапазоне 60 000 — 79 999, и их названия имеют вид типа МЭК 60411 Графические символы. Номера старых стандартов МЭК были преобразованы в 1997 году путём добавления числа 60 000, например, стандарт МЭК 27 получил номер МЭК 60027. Стандарты, развитые совместно с Международной организацией по стандартизации, имеют названия вида ISO/IEC 7498-1:1994 Open Systems Interconnection: Basic Reference Model.

источник - здесь
источник - здесь
« Последнее редактирование: 04 Июня 2023, 18:09:23 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 03 Июня 2023, 22:25:15 »

Членство в организации
По состоянию на апрель 2021 года в МЭК входят 89 стран; из них 62 государства-действительных члена остальные 27 — ассоциированные члены организации.

Полноправное членство в организации подразумевает оплату ежегодных членских взносов и дает стране право голоса при голосовании в Совете МЭК, позволяет государству направлять своих экспертов для участия в работе любого из комитетов/подкомитетов, а также дает возможность представителям государства занимать руководящие позиции в структуре организации.

У ассоциированных членов есть доступ ко всем рабочим документам, возможность направлять своих экспертов для работы в ограниченное количество комитетов/подкомитетов; права голоса в Совете, а также возможности занимать руководящие должности нет.

Помимо указанных двух категорий участников с 2001 года в работе МЭК принимают участие аффилированные члены организации — это государства, у которых есть доступ к тексту стандартов и другим публикациям, доступ к консультациям по работе со стандартами у себя на родине, др. В настоящее время таких участников 89.

источник - здесь
источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 03 Июня 2023, 22:25:44 »

Основные области работы:
 - генерация, передача и распространения энергии;
 - бытовая техника и офисное оборудование;
 - полупроводники;
 - оптическое волокно;
 - элементы питания;
 - солнечная энергия и нанотехнологии;
 - энергия моря и др.

Традиционно МЭК готовит две крупные категории публикаций — нормативные документы и материалы информационного характера. Публикации издают на двух языках — английском и французском, некоторые переводятся на испанский, российский Национальный комитет издает материалы на русском языке.

Главный офис организации находится в Женеве, региональные представительства есть в Вустере (США), Сан-Паоло, Сингапуре, Найроби и Сиднее.

Что такое международный стандарт
Международным стандартом — документ, являющийся результатом согласованной работы группы экспертов из различных стран мира одобренный и опубликованный признанной международной организацией. В стандарте должны быть правила, руководства, описания процессов или характеристик, которые помогают пользователям неизменно достигать одного и того же результата. 

источник - здесь
источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 03 Июня 2023, 22:26:07 »

Плюсы и минусы стандартизации

Плюсы:
 - создание относительно равных условий в торговле для всех участников;
 - сокращение издержек производителей и увеличение эффективности;
 - взаимозаменяемость и совместимость оборудования;
 - упрощение испытаний и сертификации;
 - повышение безопасности.

Минусы:
 - внешне очень долгий процесс утверждения;
 - могут возникнуть сложности с адаптацией.

Россия и МЭК       
Россия вступила в организацию в 1911 году. В настоящее время Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) официально выполняет функции по стандартизации на территории России и представляет государство в международных и региональных организациях по стандартизации, в том числе в МЭК.

Интересные проекты онлайн
Дополнительно к уже привычным многим инструментам работы, таким как видеоконференции, онлайн комментирование, различные способы подписки, которые доступны зарегистрированным пользователям, МЭК администрирует очень полезный сервис — электропедию (Electropedia) — толковый онлайн-словарь электротехнических терминов.

источник - здесь
источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: