Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



30 Апреля 2024, 06:22:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Роботизация энергетического комплекса  (Прочитано 1262 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 21 Октября 2023, 15:09:33 »

Роботизация энергетического комплекса

Роботизированные решения и системы в первую очередь применяются для тех элементов инфраструктуры предприятий ТЭК, где важно избежать потенциальной опасности для сотрудников или негативного воздействия человеческого фактора. Именно разработки, нацеленные на безопасность персонала, предельную точность и безошибочность технологических процессов, наиболее востребованы энергетиками и находятся в фокусе внимания робототехнических компаний.

К примеру, разработка учеными роботизированной установки для обслуживания линий электропередач (ЛЭП) позволяет уберечь сотрудников от возможных инцидентов при высотных работах и кратно повышает скорость и эффективность мониторинга состояния ЛЭП.  По их замыслу, манипуляционный робот, который перемещается по проводам ЛЭП, управляется программным комплексом, что позволяет работать как в полностью автономном режиме, так и с мониторингом оператора. Установка оснащена видеокамерами, в процессе дальнейшего усовершенствования наверняка добавятся другие виды оборудования. Уже сейчас робот способен устранять лёд на проводах и оценивать их работоспособность в целом, а также при выявлении возможных недочётов сигнализировать о риске аварии.

Более высокий технологический класс подобных роботизированных установок предполагает интеграцию робота в беспилотный летательный аппарат (БПЛА) для большей маневренности и скорости работы. Такие роботы-дроны могут обслуживать не только ЛЭП, но и электрические подстанции и другие элементы инфраструктуры энергопредприятий.

В числе технологических процессов, где роботы многократно эффективнее ручного труда, выделяется высокоточное 3D-сканирование. Эта операция используется в ТЭК для измерения деталей оборудования сложной формы и просто незаменима на труднодоступных участках производства. Измерение параметров таких объектов сложной формы вручную с помощью контрольно-измерительного оборудования предыдущего поколения не всегда обеспечивало необходимый уровень точности, а с точки зрения трудозатратности было крайне неэффективно. Благодаря совместным разработкам ученых-инженеров уже создана экспериментальная установка, уровень точности измерений которой превосходит параметры, заложенные в требованиях. Следующим шагом развития этой технологии станет её техническая аттестация и последующее коммерческое применение.

Сейчас наблюдается большая потребность в разработке роботизированных решений, которые снимут операционную нагрузку с сотрудников энергопредприятий, прежде всего, в части рутинных однотипных операций, где эффективность робота всегда выше, чем у ручного труда. На сегодняшний день компании топливно-энергетического сектора тестируют проект по внедрению программных роботов для различных направлений операционной деятельности. Так, роботы взяли на себя выполнение рутинных задач в системе менеджмента ресурсов компаний, автоматизировали рассылку документации партнёрам, обрабатывают запросы сотрудников на корпоративном портале и реализуют другие офисные функции. За счёт этого удалось ускорить реализацию ряда бизнес-процессов, устранить негативное влияние человеческого фактора и перераспределить трудовые ресурсы сотрудников, направив их на более сложные задачи.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: