Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



30 Апреля 2024, 03:15:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Развитие ИТ-направления в энергосекторе в 2023 году  (Прочитано 1184 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 05 Ноября 2023, 10:12:40 »

Развитие ИТ-направления в энергосекторе в 2023 году

Важной тенденцией 2022 – начала 2023 года в энергосекторе является более активное внедрение IT-разработок по таким направлениям, как технологии машинного зрения, ИИ и предиктивный анализ состояния инфраструктуры. Последний тип видится наиболее востребованным для отрасли: компании заинтересованы в максимальном сокращении потенциальных издержек из-за остановок производства и сбоев в работе технической инфраструктуры, поэтому нацелены на профилактическую работу по ремонту и обновлению уязвимых узлов. Чтобы заранее пресечь риски, связанные с простоем из-за поломок оборудования, компании также активно внедряют ИИ-решения. Искусственный интеллект используется для формирования персонализированных рекомендаций для потребителей энергии на основе анализа их опыта потребления.

Пристальное внимание энергетических компаний к развитию цифровых решений по другим направлениям продиктовано пониманием важности импортонезависимости. Типичным примером является растущий интерес к российским разработкам в сфере информационной безопасности. В числе других векторов можно выделить роботизацию производства и внедрение цифровых двойников для технологических процессов, а также автоматизацию деятельности предприятий в широком смысле (ERP). На сегодняшний день энергетики не ограничивают действия по цифровизации прямолинейным стремлением максимально заменить ручной труд машинным, но и уделяют внимание решениям, которые контролируют безопасность труда и предотвращают нарушения различных регламентов.

Ещё одна характерная черта, определяющая отношение энергетиков к цифровизации, — более активная разработка собственных ИТ-решений. Это особенно прослеживается в деятельности крупных компаний. Также они охотно интегрируют в контур своей ИТ-инфраструктуры продукты российских стартапов.

Среди проблем и ограничивающих факторов цифровизации, помимо необходимости перестраивать налаженную ИТ-инфраструктуру на зарубежном софте из-за массового ухода западных компаний с российского рынка, важно отметить «трудности перевода» — энергетикам и ИТ-специалистам необходимо найти общий язык для закрытия всех потребностей отрасли, так как на сегодняшний день у топливно-энергетического комплекса нет достаточного опыта внедрения цифровых технологий.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: