Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



30 Апреля 2024, 03:44:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Технологии на замену: как санкции подстегнули импортозамещение в нефтегазовой от  (Прочитано 1572 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 05 Ноября 2023, 10:17:49 »

Технологии на замену: как санкции подстегнули импортозамещение в нефтегазовой отрасли

В условиях санкций отечественная промышленность в первую очередь прикладывает усилия к тому, чтобы сохранить уже имеющиеся позиции. В сложившейся ситуации, казалось бы, не до новых технологий, однако, именно сейчас у российских инновационных предприятий появляется возможность расширить свое присутствие на внутреннем рынке.

Нефтегазовый сектор играет большую роль в отечественной экономике. За счет средств, полученных от продажи российской нефти, формируется почти половина федерального бюджета страны. Так, в первой половине 2022 года по данным Счетной палаты доля нефтегазовых доходов в нем составила 45,5%. Сегодня отрасли приходится в кратчайшие сроки адаптироваться к технологическим санкциям, включающим эмбарго на поставки в Россию оборудования и технологий для нефтедобычи и нефтепереработки, решать задачи импортозамещения, искать новые рынки сбыта.

К санкциям нефтегазовой индустрии не привыкать. Первые ограничения на экспорт в Россию нефтегазового оборудования были введены в 2014 году. С тех пор доля отечественного оборудования для нефтегазового сектора, по данным Минпромторга, выросла с 40 до 60%. Государство вложило в развитие технологий и создание новых производств порядка 18 млрд рублей, а в целом объем инвестиций составил 315 млрд рублей. Итоги скромные, но они есть, отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, выступая на Национальном нефтегазовом форуме — 2022. Среди приоритетных направлений импортозамещения в нефтегазовой отрасли — производство оборудования для сжижения природного газа, создание флота ГРП – российского мобильного комплекса для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, технологии для освоения шельфовых ресурсов и морской геологоразведки, разработка катализаторов для нефтехимии.

Полностью заместить импортное оборудование для нефтегаза отечественными аналогами вряд ли возможно, полагают эксперты. Часть технологий и комплектующих придется импортировать из дружественных стран. Тем не менее новый виток санкций — это шанс для российских инновационных предприятий расширить свое присутствие на внутреннем рынке.

подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 05 Ноября 2023, 10:19:31 »

Трудный путь инноваций

Когда речь идет о продвижении инноваций в России, первая проблема, с которой часто сталкиваются отечественные новаторы, — это источники финансирования. Крупные холдинги неохотно вкладывают средства в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые необходимы для разработки современного оборудования и технологий. Бизнес не всегда готов рисковать — ему нужны не чертежи, а готовая продукция. Поэтому в поиске финансирования инновационным компаниям приходится обращаться в фонды и к инструментам господдержки. Так, помощь в привлечении финансирования оказывает Московский инновационный кластер. Это площадка, которая позволяет стартапам познакомиться с инвесторами, а инвесторам — получить доступ к проектам, одобренным аналитиками МИК.

Санкции сказались не только на нефтегазовых холдингах, но и на отечественных изобретателях, которые предлагают решения для повышения эффективности и роста добычи нефти. Эта задача для нефтегаза сегодня не совсем актуальна.

В текущей ситуации нефтяные компании больше волнует не увеличение добычи, а поддержание работы действующего оборудования и поиск альтернативы импортным запчастям. Но когда речь идет о фундаментальных инновациях и комплексной модернизации, нефтегазовая промышленность традиционно демонстрирует консервативность. Нефтяные компании отдают предпочтение серийному оборудованию и старым технологиям, несмотря на то, что по характеристикам они уступают инновационным установкам. Отчасти из-за того, что крупный бизнес не всегда устраивают сроки поставки.

подробнее - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: