Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



27 Апреля 2024, 18:36:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Сам себе электрик. Электромонтаж и полезные самоделки  (Прочитано 1145 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7423

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 18 Декабря 2023, 05:24:43 »

Сам себе электрик. Электромонтаж и полезные самоделки
Бедин В.С.



Все, к чему прикасаются руки человека на работе или в быту, изготовлено с большим или меньшим использованием электричества. На сегодняшний день наука об электричестве – огромный объем информации, начиная от теоретических работ на переднем крае науки и заканчивая сугубо практическими знаниями инженерно-технического плана.

Электричество вошло в наш быт давно. Мы уже вряд ли сможем представить свою жизнь без электроприборов и освещения. Электрика в доме и квартире - это суровые будни нашей жизни. Почему суровые? Да потому что электрика имеет свойство ломаться. То перегорела лампочка, то перестал крутиться вентилятор, то электронасос на даче перестал снабжать огород водой; случаются вещи и более хлопотные, например электропроводка устарела и требует замены. Другими словами, электрика – друг и помощник, но требует заботы и ласки. Качественно отремонтировать вышедшие из строя и правильно установить новые электроприборы, провести электромонтажные работы в квартире или доме помогут различные предприятия, мастера-электрики и т. д. и т. п. Но все они милые и обаятельные, пока дело не доходит до оплаты их работы. Иногда установка заземленной розетки для стиральной машины-автомата от отдельного автоматического выключателя может пробить в семейном бюджете дыру.

Конечно, некоторые работы по ремонту и обслуживанию электрики в квартире или доме должны выполнять специалисты с соответствующими образованием и квалификацией. Но есть работы, которые вы в силах сделать и сами. Это в большей степени касается установки новых электроприборов и ремонта электроустановочных устройств (розеток, выключателей, осветительных приборов и т. д.).

Бывают случаи, когда вам просто требуется совет по какому-то вопросу, связанному с электрикой. Например: имеется трехфазный электродвигатель, а проводка на 220 В. Как переделать электромотор, вы не знаете, и помочь некому. Не все мы живем в крупных городах, да и не все знают, куда обратиться с этим вопросом. Хорошо, если есть компьютер с Интернетом, а если нет? Тогда эта книга для вас.

скачать - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: