Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Марта 2024, 21:33:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: инфракрасные обогреватели - плюсы и минусы, изготовители  (Прочитано 5662 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 22 Июня 2020, 14:15:52 »

Плюсы и минусы инфракрасных обогревателей
Сегодня популярность инфракрасных обогревателей стремительно растет. Их устанавливают в квартиры, дачи, коммерческие и промышленные помещения, при этом отзывы о них варьируются от восторженных до резко негативных.
Почему же так происходит? Дело в том, что у инфракрасных обогревателей имеются определенные достоинства и недостатки, плюсы и минусы, связанные с особенностями помещения, в котором они используются. Узнать более подробно об этом вы можете в нашем каталоге
Далее мы будем говорить о плюсах и минусах потолочных длинноволновых (не светящихся) инфракрасных обогревателях, так как они могут быть использованы для основного и дополнительного отопления жилых помещений и именно с ними связаны большинство вопросов.
Обо всех типах инфракрасных обогревателей можно прочитать в нашей большой статье "Как выбрать инфракрасный обогреватель"

7 Важнейших минусов инфракрасных обогревателей.

Минус №1. Припекание.
Припекание потолочным инфракрасным обогревателемТепло инфракрасных обогревателей аналогично теплу от печи, костра или солнца (но без ультрафиолета). Сильная интенсивность такого тепла вначале кажется приятной, но через некоторое время может вызвать дискомфорт. Во избежание этого не следует устанавливать мощные обогреватели на низкие полки. Обращайте внимание на характеристику «Минимальная высота установки» потолочных инфракрасных обогревателей, чтобы избежать эффекта, когда кажется, что голова сейчас «закипит», а ногам холодно.

Минус №2. Необходимость установки нескольких обогревателей.
Необходимость установки нескольких потолочных инфракрасных обогревателейМощность обогревателей подбирается исходя из площади помещения. Чем больше площадь, тем требуется большая мощность. А что делать, если площадь большая, а потолки низкие? Чтобы не было припекания, понадобится установить несколько маломощных обогревателей, таким образом, чтобы их суммарная мощность была достаточной, а высота установки допустимой. Всё это увеличивает стоимость оборудования и сложность установки.

Минус №3. Высокая температура поверхности обогревателя.
Высокая температура поверхности потолочного инфракрасного обогревателяЭтот минус также связан с высотой потолков. Температура лицевой (обращенной к полу) поверхности обогревателя достигает 250 градусов. При случайном прикосновении можно получить ожог. Поэтому располагать инфракрасный обогреватель следует высоко и в недоступном для случайного касания месте. С некоторой потерей в эффективности можно установить инфракрасный обогреватель на стене под самым потолком под углом 45 градусов к полу. Еще на низкие потолки можно установить низкотемпературные панельные обогреватели с температурой поверхности около 70 градусов. Такие обогреватели не будут припекать и не вызовут ожог, но их минусом являются очень большие размеры по сравнению обычными потолочными инфракрасными обогревателями.

Минус №4. Зависимость эффективности от материала пола.
Зависимость эффективности потолочного инфракрасного обогревателя от материала полаОсновная часть тепла потолочных инфракрасных обогревателей попадает на пол. Пол нагревается на 1-2 градуса больше окружающей температуры и начинает отдавать тепло воздуху. Чтобы пол нагрелся, он должен быть хорошо теплоизолирован и обладать низкой теплопроводностью. Такими свойствами обладает пол из дерева, линолеума или ламината. Если пол сделан из плитки или керамогранита, но со слоем утеплителя, то эффективность будет ниже и для прогрева понадобиться больше времени. Самый плохой вариант – это бетонный или плиточный пол, уложенный непосредственно на землю без утепления. Такое часто бывает в подвалах, гаражах или погребе. Основная часть тепла будет поглощаться таким полом, и уходить в землю. Прогреть всю землю невозможно, соответственно эффективность обогревателей в этом случае будет крайне низкой или даже нулевой.

Минус №5. Инфракрасный обогреватель – это не тепловая завеса.
Потолочный инфракрасный обогреватель – это не тепловая завесаИнфракрасные обогреватели никак не влияют на потоки воздуха в помещении. Воздух для них прозрачен. Соответственно, их бесполезно устанавливать над дверьми или окнами для отсечения холодного воздуха. При таком размещении Вы не только не получите желаемого результата, но даже потеряете в эффективности по сравнению с установкой обогревателя по середине потолка, так как уменьшите охватываемую площадь и часть тепла будет уходить в окно.

Минус №6. Инфракрасные обогреватели не имеют встроенных терморегуляторов.
Потолочные инфракрасные обогреватели не имеют встроенных терморегуляторовПотолочный инфракрасный обогреватель представляет собой только нагревательный элемент. У него нет регулировок, кнопки включения и даже провода с вилкой. Всё управление производится дополнительным устройством – терморегулятором, который устанавливается на стене.

Минус №7. Сложность установки.
Потолочный инфракрасный обогреватель – это стационарное устройство, требующее установки. Установить такой обогреватель может любой желающий, вооружившись руководством по эксплуатации, но, при этом желательно иметь некоторые базовые познания в электрике и опыт электромонтажных работ. К тому же монтаж оборудования на потолок обычно сложнее монтажа на стену. Сложность установки потолочного инфракрасного обогревателяЕсли у Вас натяжной или подвесной потолок, то следует заранее усилить места установки обогревателей. Натяжной потолок должен быть рассчитан на повышенные температуры (температура верхней поверхности обогревателей составляет 70 градусов, а у некоторых моделей до 100 градусов). В ряде случаев при натяжных или пластиковых потолках потребуется увеличивать расстояние от обогревателя до потолка во избежание деформации материалов.

7 Важнейших плюсов инфракрасных обогревателей.

Плюс №1. Эффект инфракрасного тепла.
Эффект инфракрасного тепла от потолочного инфракрасного обогревателяТепло инфракрасных обогревателей аналогично теплу печи, но только идущему сверху, как солнечное тепло. Оно нагревает пол, стены, мебель и мы оказываемся в комфортной атмосфере, где от предметов не веет холодом, а воздух не перегрет. Многим дачникам знакома при открытии дачного сезона ситуация, когда прогреваешь промерзший дом масленым обогревателем или тепловентилятором до 20 с лишним градусов, становится душно, ложишься в постель, а в ней холод и сырость. Потолочный инфракрасный обогреватель, установленный ближе к кровати, в первую очередь нагреет ее, а потом будет греть воздух. Духоты не будет, а постель будет теплой и сухой. Также все знакомы с весенним солнцем, когда температура воздуха не такая уж высокая, а мы телом ощущаем тепло и чувствуем себя комфортно с небольшим количеством одежды. Аналогично под инфракрасным обогревателем. Субъективное ощущение температуры будет примерно на 2 градуса больше реальной температуры воздуха.

Плюс №2. Комфорт.
Комфорт от потолочного инфракрасного обогревателяМногие сталкивались с ощущением духоты и сухости воздуха при использовании различных электрообогревателей. Некоторые модели конвекторов и тепловентиляторов и того хуже, сжигают кислород и могут быть даже опасны. Потолочные инфракрасные обогреватели не нагревают воздух, а нагревают пол и предметы, а от них, в свою очередь, нагревается воздух. За счет этого минимизируется эффект пересушивания воздуха, а благодаря отсутствию высоких температур нагревателя не сжигается кислород. Другое неоспоримое преимущество инфракрасных обогревателей заключается в том, что они не создают циркуляцию воздуха и, следовательно, не поднимают пыль, что особенно важно для аллергиков и людей с проблемами дыхательных путей.

Плюс №3. Безопасность.
Безопасность потолочного инфракрасного обогревателяПотолочные инфракрасные обогреватели устанавливаются на потолок не вплотную, не касаются потолка, стен, штор и каких либо других горючих материалов. Температура их рабочей поверхности около 250 градусов, что недостаточно даже для воспламенения бумаги. К потолочным обогревателям сложно что-то прислонить или случайно облить их горючими жидкостями. Всё это делает их самыми пожаробезопасными среди всех электрообогревателей. Что касается безопасности для здоровья, то многие боятся выражения инфракрасное излучение по ошибке путая его с ультрафиолетовым, СВЧ или даже рентгеновским. Путать не стоит. Инфракрасное излучение исходит от любого предмета, температура которого превышает температуру воздуха. То есть даже он нас с вами. Потолочный обогреватель представляет собой просто разогретую до 250 градусов железку (или стекляшку). Да, было сказано о нюансах с высотой установки, но это связано не с вредностью, а с дискомфортом от эффекта припекания. По вредности же это не более вредно, чем целый день простоять у горячей электроплиты, конфорки которой нагреваются до сопоставимых температур и которые тоже являются инфракрасным нагревателем.

Плюс №4 Экономичность.
Экономичность потолочного инфракрасного обогревателяПотолочные инфракрасные обогреватели экономичнее других электрообогревателей до 30-40%. Это достигается за счет того, что они создают минимальную разницу температур между полом и потолком. В помещениях, отапливаемых конвективными, масляными обогревателями или тепловентиляторами первоначально нагревается воздух, а не пол, и этот горячий воздух скапливается у потолка. Чтобы достичь комфортной температуры у пола надо сильно перегреть воздух у потолка, увеличивая теплопотери. На это тратятся киловатты электроэнергии и, следовательно, деньги. О втором моменте говорилось выше. Субъективное ощущение температуры при использовании потолочных инфракрасных обогревателей выше. Следовательно, комфортной может оказаться более низкая температура воздуха. Снижение установленной на терморегуляторе температуры всего на 1 градус позволяет очень существенно снизить затраты электроэнергии за всю зиму.

Инфракрасные обогреватели не занимают полезное место
Плюс №5. Инфракрасные обогреватели не занимают полезное место.
Как всем мешает электрообогреватель на колесиках посередине комнаты. Повесить бы его на стену, а там мебель, под окно, так большинство электрообогревателей нельзя закрывать шторами. Потолочный обогреватель не занимает полезное жилое пространство и не мешает установке мебели.

Плюс №6. Долгий срок службы.
Долгий срок службы потолочных инфракрасных обогревателейВсе потолочные длинноволновые инфракрасные обогреватели рассчитаны на очень долгий срок службы и имеют большую гарантию. Как правило, гарантия на них составляет 3 – 5 лет, на некоторые даже 15 при сроке службы от 25 лет. Такие обогреватели рассчитаны на постоянную непрерывную работу и не могут перегреться. То есть они полностью приспособлены для основного и единственного отопления любых помещений.

Плюс №7. Работа с внешним терморегулятором.
Этот плюс совпадает с одним из перечисленных ранее минусов, и это не ошибка. Установка обогревателей с внешним терморегулятором сложнее. Но установка производится один раз, а эксплуатируются такие обогреватели долгие годы. Работа потолочных инфракрасного обогревателя с внешним терморегуляторомНеобходимость внешнего терморегулятора позволяет установить его в удобном, а, главное, в правильном месте - на высоте примерно 1,5 метра, вдали от сквозняков и солнечных лучей. Так терморегулятор будет правильно измерять температуру, на его показания не будет влиять нагрев, как это происходит у встроенных в обогреватель терморегуляторов. В одно помещение устанавливается один терморегулятор, который может управлять сразу несколькими обогревателями. Можно выбрать любую модель терморегулятора: простой механический, программируемый или с управлением через интернет или поменять тип терморегулятора в процессе эксплуатации в соответствии с возникшими потребностями.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2021, 19:44:49 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 22 Июня 2020, 14:20:35 »

Среди основных плюсов инфракрасных обогревателей выделяют:

1. быстрое нагревание помещения (в течение минуты нагревательный элемент достигает рабочего состояния);
2. изделия не сжигают кислород;
3. отсутствие шума при работе;
4. равномерно распространяют тепло в комнате (на уровне потолка и пола практическая одинаковая температура);
5. длительный срок эксплуатации;
6. возможность крепления, как на стене, так и на потолке (не путаются под ногами);
7. экологичность (отсутствуют вредные выбросы в атмосферу);
8. создают эффект системы «теплый пол»;
9. простота подключения инфракрасного обогревателя своими руками, к тому же за короткий промежуток времени;
10. не выходят из строя при скачках напряжения;
11. можно использовать для точечного прогревания помещения (конструкция подразумевает регулирование области действия);
12. подключаются к терморегулятору, который позволяет экономить электроэнергию и создавать оптимальный температурный режим;
13. пожаробезопасность;
14. можно применять в открытом либо полуоткрытом пространстве (к примеру, на террасе);
15. могут применяться для монтажа отопления в бане, ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью;
16. эффективно используются вместе с любым видом вентиляционной системы.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 22 Июня 2020, 20:34:51 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 02 Августа 2020, 20:37:59 »

ИК-обогреватели от Lavita

Длинноволновый инфракрасный обогреватель Lavita серии HELIA (греч. «солнце») является электрическим отопительным прибором, излучающим тепло в окружающую среду путем инфракрасного излучения. Излучение проходит сквозь воздух и обогревает предметы, стены и пол помещения, от которых, в свою очередь, нагревается воздух. Инфракрасный обогреватель Lavita легко устанавливается, практически не требует затрат на техническое обслуживание и, благодаря керамическому покрытию черного цвета, обеспечивает существенную экономию расходов на отопление. Инфракрасное излучение входит в состав солнечного спектра, но относится к той части спектра, которая не видна невооруженным глазом, так как длина волн у инфракрасного излучения больше, чем длина волн видимой части спектра. Инфракрасные лучи длинноволнового спектра полезны для организма – при тепловом воздействии инфракрасного излучения стимулируется активность на клеточном уровне, улучшаются процессы нейрорегуляции, кровообращения и метаболизма.

подробнее - здесь

Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 17 Августа 2020, 14:49:05 »

ИК-обогреватели от ИКОЛАЙН

«ЭКОЛАЙН» основана в 2004 году для реализации инфракрасных обогревателей "ЭкоЛайн", выпускаемых Компанией ТСТ (Технические Системы и Технологии).
В 2006 г. организовано свое производство «ИКОЛАЙН» для изготовления инфракрасных обогревателей под торговой маркой «ИкоЛайн» (ИКО Инфра-Красный Обогреватель) в городе Железнодорожный Московской области.
Инфракрасное отопление продолжает набирать популярность в России.


подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 31 Января 2022, 16:21:58 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 20 Августа 2020, 08:19:50 »

ИК-обогреватели от ECOSUN

Система обогрева ECOSUN - наиболее приближенная к  естественному, природному способу обогрева  возможность отапливать свой дом.
Преимущества использования инфракрасных нагревателей ECOSUN
 - коэффициент полезного действия  обогревателей ECOSUN более 90% благодаря применению уникальных покрытий THERMOQUARTZ и THERMOCRYSTAL;
 - инфракрасный обогрев не влияет на содержание кислорода в воздухе
 - возможность обеспечить температуру воздуха на 2-3оС ниже, чем при традиционном обогреве, без потери теплового комфорта, что позволяет экономить примерно  18-24% энергии;
 - возможность создания экономичного обогрева в помещениях с высокими потолками;
 - достигается более равномерный баланс температур в помещении по вертикали – примерно 1-2оС разницы между полом и потолком (при конвекционном отоплении разница составляет примерно 1°C на каждые 30-50см высоты);
 - возможность создания локальных обогреваемых зон в не отапливаемом помещении или на улице;
 - ограничение движения пылевых частиц вследствие пониженной турбулентности воздуха в помещении, а следовательно, снижение опасности возникновения различных заболеваний: астмы, воспаления слизистых оболочек и т.п.;
 - снижение возможность образования конденсата благодаря повышению температуры стен;
 - отсутствие значительных изменений влажности воздуха;
 - отсутствие необходимости обслуживания обогревателей ECOSUN;
 - спектр волн, излучаемых обогревателем, составляет более 5 микрометров, что в значительной степени поглощается поверхностью человеческого тела;
 - возможность свободно распоряжаться пространством в помещении благодаря удобному монтажу приборов на потолке.

подробнее - здесь
« Последнее редактирование: 20 Августа 2020, 12:20:11 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 04 Сентября 2020, 16:19:05 »

ИК-обогреватели от Delsot, г.Миасс, Челябинской обл.



перекупщик не пожелал бесплатной рекламы и продвижения продукции и удалил все фотографии товаров и ссылки на страницы и каталоги
причину см. здесь
« Последнее редактирование: 06 Января 2023, 10:21:58 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 23 Сентября 2020, 09:27:56 »

ИК-обогреватели от TDM Electric

Назначение
Дополнительный обогрев помещений.
Применение
Общественные помещения, торговые, офисные и внутренние помещения, квартиры, дачи, зоны ожидания вокзалов и аэропортов.

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 11 Ноября 2020, 19:30:06 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 19 Марта 2021, 19:20:23 »

инфракрасные обогреватели от «ТЕПЛО-НТМ», Челябинская область, г. Миасс


«ТЕПЛО-НТМ» развивается вместе с отраслью производства электротеплового оборудования на основе ТЭН с 1998г.

подробнее - здесь

Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: