Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



29 Марта 2024, 09:56:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема: автоматические выключатели в литом корпусе, типы, изготовители  (Прочитано 17921 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 08 Ноября 2020, 09:58:01 »

автоматические выключатели в литом корпусе (МССВ), типы

По мощности передаваемой электроэнергии автоматические выключатели в цепях переменного тока условно подразделяют на:
1. модульные (в международном формате они называются MCB, т.е. Miniature Circuit Breaker)  - подробнее см. здесь
2. в литом корпусе;
3. силовые воздушные.

Почему в литом корпусе?
Название произошло от англ. molded case. Что означает литой (или формованный) корпус, то есть внешний корпус аппарата выполнен из специального негорючего пластика, нужная форма которого получается путём литья и формовки.
Они изготавливаются по тем же принципам, что и модульные конструкции, но, с учетом повышенных требований к пропусканию увеличенной нагрузки, им стараются придать относительно маленькие габариты и высокое техническое качество.
Эти автоматы предназначены для безопасной работы на промышленных объектах. По величине номинального тока их условно делят на три группы с возможностью коммутации нагрузок до 250-400, 1000 и 3200 ампер.

Конструктивное исполнение их корпуса в основном : трех- или четырехполюсные модели, но некоторые изготовители имеют и 2-х полюсные.

Основные характеристики автоматов
Как и любое электротехническое изделие автомат характеризуется массой параметров, большинство из которых интересуют лишь специалистов на стадии проектирования объекта.
Но некоторые из них вполне понятны и рядовому обывателю, а именно:
 - рабочее напряжение определяет возможность монтажа устройства в ту или иную сеть;
 - номинальный ток характеризует возможность прибора работы с нагрузкой определенной мощности, например, силовой автоматический выключатель 100А;
 - ток мгновенного расцепления задает предел срабатывания (размыкания цепи) аппарата.
Сюда же можно добавить время-токовые характеристики, определяющие время срабатывания устройства, коммутационную износостойкость и множество других параметров, интересных в основном специалистам.

Классификация приборов
Автоматы классифицируются по множеству параметров от их климатического исполнения до возможности удаленного управления ими. Поэтому приведенная ниже классификация весьма условна и представляет собой обзор устройств, с точки зрения конечного потребителя. В общем случае можно выделить три вида аппаратов, а именно:
 1. Для нужд производства выпускаются наиболее мощные агрегаты с возможностью установки на них опциональных аксессуаров. Упомянутый выше силовой автоматический выключатель 100А относится к их числу. Расцепители в них могут иметь как электронный, так и термомагнитный принцип действия.
 2. Коммерческие предприятия, энергонасыщенные частные подворья и подобные объекты стоит запитывать автоматами второй группы. Она содержит довольно мощные устройства исключительно с термомагнитными расцепителями и без возможности их оснащения аксессуарами. Это позволяет повысить ценовую доступность изделий.
 3. С нуждами квартир, небольших домов и других объектов этого сегмента вполне справляются аппараты третьей группы. Здесь нет необходимости в высоком рабочем напряжении и токе. О каких-либо аксессуарах также речь не идет. Это автоматические выключатели в литом корпусе бытового назначения.
 4. Эти автоматы имеют большую отключающую способность по токам.

PS - источников несколько, с дополнениями, изменениями
главным в выборе является коммутационная стойкость Icu - некоторые модели могут выпускаться с 50кА.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2021, 11:23:51 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 08 Ноября 2020, 10:01:33 »

выключатель ВА57-35М



Надежность работы защитной аппаратуры определяется многими параметрами. Одним из важных критериев при выборе автоматического выключателя является предельная наибольшая отключающая способность (Icu). При прохождении через автомат токов короткого замыкания, значения которых предельны, выключатель должен выполнить свою основную функцию — отключиться, но при этом остаться работоспособным.

Это особенно важно на объектах повышенной технологической и экологической опасности, т. к. выход оборудования из строя может привести не только к финансовым потерям, но и к нанесению колоссального ущерба здоровью людей и окружающей среде. Именно поэтому важна надежность работы автоматического выключателя, отвечающего за безопасность обслуживающего персонала и дорогостоящего оборудования.

В исполнении автоматического выключателя ВА57-35М достигнуты значения предельной отключающей способности (Icu) до 42 кА. При этом рабочая отключающая способность (Ics) равна 100 % предельной отключающей способности (Ics=100 % Icu).

Также на высоком уровне сохранены электроизоляционные свойства автоматического выключателя. Номинальное импульсное выдерживаемое напряжение (Uimp), равное 8 кВ, и номинальное напряжение изоляции (Ui), значение которого 800 В, дают возможность выключателю успешно пройти все испытания по ГОСТ Р 50030.2-2010.

Следующим параметром надежности, который удалось улучшить в аппарате ВА57-35М является износостойкость. Повышенный ресурс (10000 механических циклов, 2600 электрических циклов) был достигнут благодаря проработке и модернизации силовых контактов аппарата.

защиту цепей от превышения номинальных значений тока обеспечивают тепловой и электромагнитный расцепители.

Тепловой расцепитель обеспечивает защиту линии от токов перегрузки. Он представляет собой биметаллическую пластину, состоящую из нескольких слоев сплавов с разными коэффициентами терморасширения. При включении электрооборудования, мощность которого превышает допустимую нагрузку, в сети возникает ток перегрузки, что в свою очередь может привести к разрушению изоляции электропроводки и выходу ее из строя. Биметаллическая пластина под действием превышающей нагрузки нагревается и изгибается, при этом приводится в действие механизм расцепления, который отключает аппарат.

Среди исполнений автоматического выключателя также имеются версии с регулируемой уставкой теплового расцепителя. Это дает возможность настроить выключатель таким образом, чтобы его отключение происходило при меньших токах перегрузки. Для аппарата ВА57-35М, имеющего регулировку теплового расцепителя, предусмотрено два положения регулятора: 0,8In и 1In, где In — это номинальный ток выключателя. Данный функционал делает выключатель более гибким в применении на объектах.

В арсенале линейки имеются версии аппаратов без теплового расцепителя. Такие аппараты могут найти применение для защиты систем пожарных электроустановок, т.к. по СП7.13130.2013 недопустимо использовать аппараты защиты с тепловыми расцепителями в устройствах аварийной противодымной вентиляции и пожаротушения.

Электромагнитный расцепитель (ЭМР) обеспечивает защиту от токов короткого замыкания (КЗ).

КЗ — это аварийное состояние, при котором токи в сети могут достигать больших величин, что может являться причиной возгораний и пожаров. При превышении уставки током, протекающим через электромагнитный расцепитель, величина магнитного поля становится достаточной для срабатывания механизма ЭМР, который отключает аппарат.

Благодаря действующей на предприятии программе Voice of Customers (с англ. «Голос клиентов») были учтены пожелания клиентов о добавлении различных уставок ЭМР для фиксированной версии выключателя.

ВА57-35М предоставляет возможность выбрать удовлетворяющие всем современным требованиям выключатели с номинальными токами от 16 до 250 А, с уставками токов короткого замыкания от трёх до пятнадцати кратноминального тока (Ii=(3-15)In, где Ii — уставка ЭМР). Уставки 3-5 крат используются в основном для защиты изоляции кабелей, распределительных и групповых цепей с большими длинами линий и малыми токами короткого замыкания преимущественно с активной нагрузкой, например электрические печи и нагреватели, цепи освещения. Уставки 5-15 крат применяются на предприятиях, в мастерских с оборудованием, имеющим высокие пусковые токи, для защиты электрических двигателей с частыми запусками или значительными пусковыми токами (тяжелый пуск).

Востребованная на рынке версия автоматических выключателей серии ВА57-35 с регулируемым электромагнитным расцепителем также представлена и в новом исполнении ВА57-35М. Данная регулировка позволяет выставить уставку ЭМР 5 или 10 крат от номинального тока.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 15 Августа 2021, 15:44:10 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 08 Ноября 2020, 10:06:01 »

автоматы от ABB

Tmax XT выключатели на номинальный ток до 250 A

подробнее - здесь



Серия FORMULA состоит из 3 типоразмеров: A1, A2 и A3 на токи до 630A.

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 08 Ноября 2020, 10:11:14 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 08 Ноября 2020, 10:08:13 »

автоматы от Eaton

Компания поставляет решения в области управления энергией клиентам более чем в 175 странах и насчитывает более 97 000 сотрудников. Энергосберегающие решения и услуги помогают клиентам управлять электрической, гидравлической и механической энергией более надежными, рациональными, эффективными, безопасными и экологичными способами. Для этого компания предоставляет людям инструменты для более эффективного энергопотребления.

подробнее - здесь



каталог автоматов NZM - здесь
каталог автоматов LZM  - здесь
каталог автоматов BZM  - здесь

серия Power Defense- PDE - здесь

« Последнее редактирование: 16 Февраля 2022, 15:36:44 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 08 Ноября 2020, 10:13:57 »

автоматы от LSIS

LS Electric – южнокорейская компания, основанная в 1974 году. Является первопроходцем в области электроэнергетики, автоматизации и экологически чистой энергетики в Южной Корее.

серия Susol

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 09 Ноября 2020, 16:33:23 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 08 Ноября 2020, 10:20:53 »

автоматы от Makel, Турция

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 08 Ноября 2020, 10:24:13 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 08 Ноября 2020, 10:48:57 »

автоматы от КЭАЗ, г.Курск

подробнее - здесь
общий каталог - здесь

« Последнее редактирование: 13 Февраля 2021, 10:30:19 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 09 Ноября 2020, 16:29:28 »

автоматические выключатели в литом корпусе от Chint Electric

CHINT — крупнейший производитель электротехнической отрасли в Азии с штаб-квартирой в Шанхае. Корпорация основана в 1984 году.
 - более 32 000 сотрудников по всему миру
 - 7 собственных производственных площадок
 - 3 научно-исследовательских центра
 - более 50 представительств по всему миру
На российском рынке компания существует с 2010 года, активно развивая свое присутствие как в центральной части страны, так и в остальных регионах. Поставки электротехнической продукции CHINT осуществляются по всей территории России и странам СНГ.

подробнее - здесь

модели NM8N  - NXMS - NXM

« Последнее редактирование: 14 Декабря 2022, 17:33:00 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 10 Ноября 2020, 10:21:49 »

автоматические выключатели в литом корпусе от Legrand

см. каталог DRX 
см. каталог DPX3  
на сайте - legrand.ru






« Последнее редактирование: 23 Марта 2022, 13:24:19 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #9 : 10 Ноября 2020, 17:02:05 »

автоматические выключатели в литом корпусе от OEZ, Чехия

Компания Czech Republic с более 75 летними традиции и развития низковольтных защитных устройств.

каталоги - здесь

« Последнее редактирование: 06 Мая 2022, 21:10:03 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #10 : 11 Ноября 2020, 10:15:05 »

литые автоматы от «ЭТКЭ»

подробнее - здесь
каталог -


« Последнее редактирование: 14 Декабря 2022, 17:45:58 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #11 : 12 Ноября 2020, 14:35:04 »

литые автоматы от Schneider Electric

подробнее - здесь

ComPact NSXm
каталог - здесь
 

Compact NSX
каталог - здесь


Compact NS
каталог - здесь


на токи от 15 до 630 EasyPact EZC- здесь


с ДИФ


фотографии изготовитель Schneider Electric убрал и свой сайт для России закрыл
вместо него в России работает сайт - «Систэм Электрик» и каталог здесь
Российская компания Систэм Электрик (Systeme Electric, ранее Schneider Electric Россия и Беларусь) производит и поставляет оборудование и комплексные решения для проектов по передаче и распределению электроэнергии.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2023, 21:06:11 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #12 : 12 Ноября 2020, 14:53:08 »

литые автоматы 3VA от Siemens

подробнее - здесь

каталог - здесь
 и здесь



литые автоматы 3VT - здесь

Диапазон номинальных токов 16 А - 1600 А

каталог - здесь
« Последнее редактирование: 31 Января 2021, 21:03:19 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #13 : 13 Ноября 2020, 08:21:50 »

литые автоматы от ИЭК (IEK)

подробнее - здесь

ВА88 - подробнее - здесь
ВА88 master


ВА66 - подробнее - здесь


ВА44 - подробнее - здесь
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2022, 18:10:45 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #14 : 13 Ноября 2020, 08:49:15 »

литые автоматы от ЭКФ (EKF)

Компания EKF — российский производитель высококачественной электротехнической продукции — предлагает силовые автоматы Averes, PROxima и Basic. Большое количество моделей в каждой из этих трех линеек, а также широкий спектр дополнительных устройств позволяют выбрать оптимальное решение для любого проекта — вне зависимости от уровня его сложности.

подробнее - здесь
каталог - здесь

AV POWER  до 1600А


ВА-99  до 1600А


ВА-99С (Compact NS)  до 1600А


ВА-99МL  до 250А


ВА-99М  до 1600А
« Последнее редактирование: 25 Января 2022, 19:38:02 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1] 2 3
Печать
 
Перейти в: