Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



08 Декабря 2025, 08:11:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите.

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Re: Различные электротранспортные средства  (Прочитано 11 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 11972

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 26 Сентября 2025, 12:37:58 »

BIM технологии помогут строительству ВСМ «Москва- Санкт-Петербург»

Возведение высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом стало одним из значимых событий в современной истории России. Проект широко обсуждался в прошлом году. Сейчас стали известны его подробности. При этом очевидно, что его реализация невозможна без применения современных цифровых технологий. Один из таких инструментов — BIM (Building Information Model) или информационная модель объекта. Разберемся что это и для чего нужно при строительстве ВСМ.
Высокоскоростная магистраль станет пилотным проектом, поскольку подобных инициатив в России еще не было. Для начала функционирования ВСМ необходимо создать специализированный подвижной состав. К 2026 году завод «Уральские локомотивы» планирует представить первый образец такого поезда. Планируется провести испытания и усовершенствования инновационного транспорта к 2027 году, с последующим получением сертификата соответствия через год.

ВСМ представляет собой электрифицированную двухпутную железнодорожную линию, по которой поезда могут двигаться со скоростью от 200 до 400 километров в час. На участке «Москва - Санкт-Петербург» средняя скорость достигнет 350 километров в час, что позволит преодолеть расстояние в 660 километров за 2,5 часа. В сравнении, поезду «Сапсан» требуется 4 часа на тот же путь при максимальной скорости 250 километров в час.

Первая партия из 28 поездов будет поставлена в 2028 году, а потребность в составах для ВСМ «Москва - Санкт-Петербург» оценивается в 44 единицы. Планируется завершить проект к 2030 году, к моменту запуска ВСМ. Каждый поезд будет состоять из восьми вагонов, включая два головных. Предусматривается четыре класса обслуживания: туристический, эконом, бизнес и первый класс с раскладными креслами-трансформерами.

Реализация проекта требует применения современных цифровых решений для ускорения проектирования и строительства. Одним из таких инструментов является автоматизированная система управления информационными моделями зданий и объектов инфраструктуры (в международной практике используется термин BIM, а в России - технологии информационного моделирования, ТИМ).

После завершения магистрали в Китае («Цзинань – Циндао») эксперты высоко оценили преимущества информационных моделей.
ИТ-решения позволили снизить:
•    стоимость проекта на 5%;
•    время реализации на 5%;
•    количество изменений на 30%;
•    время на анализ документации на 20%;
•    количество ошибок при проектировании до 1%.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: