Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



19 Апреля 2024, 20:32:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: филаментные источники света - преимущества и недостатки, изготовители  (Прочитано 11969 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 27 Июня 2020, 21:11:29 »

Лишь совсем недавно рынок светотехники практически захватили светодиодные лампочки и светильники. Обладая множеству неоспоримых преимуществ, они не просто стали идеальной заменой для традиционных ламп накаливания, но и для экономичных люминесцентных осветительных приборов.

Однако, зачастую, даже несмотря на множество преимуществ как в плане энергопотребления, так и удобства эксплуатации, довольно внушительный процент пользователей все еще предпочитает обыкновенные лампы накаливания. «Виной» тому привычный внешний вид и способ распространения света ламп накаливание.

Ведь в отличие от них светодиоды имеют направленный свет и в них уже не разглядеть привычной тонкой накаленной нити. Так как же поступить – выбрать уже не эффективные, но столь привычные лампочки накаливание с которыми не придется пройти этап адаптации, или же рискнуть и приобрести современные энегоэффективные светодиодные лампы и светильники, которые больше не придется менять после каждого скачка напряжения?
На первый взгляд этот довольно простой выбор может оказаться весьма сложным, особенно для тех пользователей, которые ценят устойчивый комфорт. Однако благодаря быстрому темпу развития современных светодиодных технологий данная проблема также имеет свое простое решение под названием филаментные светодиодные лампы.

По сути, они сочетают в себе все качества современных светодиодных ламп и привычный тип свечения традиционных ламп накаливания. Ну а для того чтобы более наглядно представить себе филаментную технологию, следует чуть больше внимание самой конструкции и устройству филамента.

При дословном переводе название Филамент звучит как «нить накаливания». Именно такая нить в традиционных лампах является источником света. Однако устройство филамента значительным образом отличается от стандартных решений.

В среднем один филамент стандартного размера в зависимости от типа светодиодов потребляет 0.9-1,4 ВТ. Однако это не означает, что для более высокой интенсивности светопередачи нужно устанавливать множество лампочек, ведь необходимая мощность конкретной лампу достигается производителем использованием определенного числа филаментом в колбе лампочки.

Что же касается самой колбы, то она в основном выполняется по аналогии с формой традиционной лампочки, однако в продаже можно найти и модели с другими формами исполнения.
Что же касается типа цоколя, то они в основном выполняются в стандартах Е14 и Е27, а значит купить филаментные светодиодные лампы можно для установки как в светильниках с традиционным типом цоколя, так и декоративных устройствах с малым цоколем типа «миньон».
При этом следует учесть, что светодиодные лампы филаментные е14 , как правило, обладают более низкой мощностью, так как они в основном используются в декоративных светильниках и ночниках.

Изобрели филаментные лампы в Японии в 2008 году, и сделала это компания Ushio.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2020, 23:22:17 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 11 Июля 2020, 17:41:11 »

рассмотрим их преимущества
1. Так же как простые светодиодные лампы филаментные обладают высокой энергоэффективностью, износоустойчивостью и долгим сроком службы, при этом за счет распространения света во всех направлениях, они потребляют еще меньше электроэнергии при более высокой яркости.
2. Филаментные лед лампы подойдут для установки в самых разных осветительных приборах. Так например модели с цоколем Е27 станут идеальной заменой для простых стандартных лампочек, а лампа филаментная е14 идеально подойдет светильникам с малым цоколем.
3. Благодаря наличию специального газа в колбе филаментные led лампы не нагреваются, что делает их использование более безопасным.
4. Специальный драйвер позволяет лампам использовать напряжение постоянного тока без подключения специальных дополнительных адаптеров. Он же и осуществляет преобразование напряжения, снижая расход энергии.
5. Яркость свечения филаментной лампы можно отрегулировать при помощи диммера;
6. Утилизации ламп не требует особых мер, их можно вынести с бытовыми отходами, так как оно безопасны и для окружающей среды.
Ну и конечно же одним из основных преимуществ филаментных светодиодных ламп является их внешняя схожесть с традиционными лампами, ведь в них ясно видна «раскаленная нить», и они распространяют свет равномерно во всех направлениях.

Недостатки филаментных ламп
 - Помимо множества преимуществ филаментные светодиодные лампы не лишены и недостатков. Так:
 - Наличие специального драйвера повышает цену устройства;
 - Колба в которой расположены филаменты довольно хрупкая и с ней требуется обращаться весьма осторожно.
Светодиодные филаментные лампы должны быть покрыты исключительно высококачественным люминофором, так как в противном случае может произойти утечка синего света которая вредна для глаз. А значит приобретать такой товар можно только у проверенных и надежных производителей.
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 06 Августа 2020, 17:25:03 »

Филаментные лампы — относительно новая технологическая разработка, сочетающая в себе внешнюю эстетику и излучаемый спектр традиционных ламп накаливания с экономией и долговечностью осветительных решений на базе LED. В роли светоизлучающего элемента здесь выступает светодиодная нить (от англ. filament — нить) — уникальный полупроводниковый компонент, изготавливаемый по технологии «чип на стекле». По принципу действия это всё те же хорошо знакомые нам светодиоды, но способ их размещения можно назвать поистине революционным. Если в стандартной LED лампе они располагаются на так называемой светодиодной матрице, нуждающейся в дополнительном отводе тепла, то здесь светодиодные кристаллы равноудалённо распределены по стеклянной/сапфировой подложке, покрыты люминофорным слоем и соединены друг с другом последовательно. В чём преимущество такой технической реализации? Прежде всего, таким образом удалось решить одну из главных проблем корпусных светодиодов, заключающуюся в их неспособности излучать свет под широким углом. Размещение на прозрачной подложке и покрытие люминофором позволило расширить угол рассеивания света со 160° до 300°. Филаментные лампы не светят в одну точку под собой, а равномерно заливают мягким светом всё пространство вокруг себя.

Изрядный вклад в энергоэффективность филаментных ламп вносит последовательное включение в цепь большого количества светодиодных чипов: 28 на один филаментный стержень. Работа запитывающего драйвера в данном случае значительно упрощается, ведь связка из двух филаментов питается напряжением 100V. То есть преобразование напряжения по отношению к стандартному сетевому не столь уж существенно. В случае же со стандартной LED лампой напряжение приходилось бы понижать многократно, попутно решая проблему тепловыделения.

Ну и конечно, нельзя не упомянуть о настоящей изюминке филаментных ламп, которая делает их такими похожими на традиционные лампы накаливания. Всё дело в люминофорном покрытии на основе силиконовой смолы. Проходя через него, излучаемый диодами свет приобретает столь приятную глазу световую температуру. Смещение в сторону красного и зелёного диапазонов делает его мягким, успокаивающим и комфортным. Способствует этому и газ, наполняющий стеклянную колбу лампы и попутно решающий проблему рассеивания тепла, выделяемого филаментными стержнями. К сожалению, есть у такой технической реализации и один недостаток: как и обычные лампы накаливания, филаментные лампы довольно хрупкие. При ударе о твёрдую поверхность стеклянная колба легко разбивается, газ улетучивается и светодиодные нити оказываются непригодными к эксплуатации.




« Последнее редактирование: 07 Мая 2022, 16:44:17 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 06 Августа 2020, 17:42:01 »

основные преимущества филаментных ламп:

 - естественность излучаемого света (коэффициент цветопередачи 80 Ra);
 - широкий угол рассеивания (> 300°);
 - низкий коэффициент пульсации (< 5%);
 - высокая энергоэффективность (на 90% выше, чем у ламп накаливания);
 - надёжность (минимальный срок службы 25 000 часов);
 - привлекательный дизайн.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2021, 23:18:07 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 06 Августа 2020, 17:59:46 »

филаментные лампы от Lisma, г. Саранск

«Лисма» - самый крупный производитель источников света на территории России и стран СНГ. Продуктовая линейка включает более 300 наименований, в числе которых светодиодные лампы, натриевые, металлогалогенные, ртутные, галогенные, накаливания общего и специального назначения.
Ключевое преимущество «Лисмы» - полный производственный цикл от изготовления полуфабрикатов и комплектующих до сборки готовых источников света. Это дает возможность контролировать качество продукции на всех этапах и обеспечивать ее конкурентоспособную стоимость.

подробнее - здесь

общий каталог - здесь

« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 20:12:09 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 07 Августа 2020, 08:43:12 »

филаментные лампы от Osram

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 07 Августа 2020, 08:45:22 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 07 Августа 2020, 14:34:31 »

филаментные лампы от Leek, г.Ростов-на-Дону

Компания Энергокомплект была основана в 1993 году и является одним из ведущих производителей светотехнической продукции на Российском рынке. Основным направлением деятельности является изготовление светодиодной продукции под брендом LEEK.
LEEK – это более 500 позиций светодиодного освещения для дома, офиса, промышленный и общественных объектов.

подробнее - здесь



« Последнее редактирование: 01 Ноября 2021, 23:21:39 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #7 : 07 Августа 2020, 15:26:10 »

филаментные лампы от Gauss

2018 год – юбилейный для ТМ Gauss.
10 лет назад компания Вартон одна из первых выпустила на рынок РФ энергосберегающую светотехническую продукцию. С того времени бренд развивался
в соответствии с мировыми технологическими разработками и дизайнерскими тенденциями. И сегодня, как и тогда, Gauss – светодиодные лампы №1 в России.
В каталоге собраны самые популярные модели прошлых лет и последние новинки: от миниатюрных капсул до филаментных ламп с гибкой нитью, а также
светильники различного назначения.
Представлены и умные источники света с возможностью изменения яркости свечения или цветовой температуры, изысканные филаменты и революционные лампы Graphene.

подробнее - здесь


« Последнее редактирование: 07 Августа 2020, 15:28:26 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #8 : 01 Сентября 2020, 22:44:20 »

филаментные лампы от ЭРА, г.С-Петербург

История торговой марки ЭРА началась более 10 лет назад - сегодня это бренд, занявший прочное положение на рынке.
ЭРА - это электротехнические товары высокого качества по разумной цене. Команда профессиональных российских инженеров принимает участие в разработке новых моделей и строго следит за параметрами выпускаемых изделий - все они сертифицированы и соответствуют ГОСТу.
Собственный дизайн-центр ЭРА STYLE разрабатывает продукцию с принципиально новой концепцией – электротехнические приборы могут быть не только полезными в быту, но и эстетически привлекательными.
Ежегодно ЭРА пополняет ассортимент новыми технологическими решениями, а также модернизирует уже проверенную и полюбившуюся продукцию.

каталог - здесь



 
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 20:12:20 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #9 : 02 Сентября 2020, 16:57:35 »

филаментные лампы от Рhilips

Phillips – это ведущая технологическая компания, нацеленная на улучшение качества жизни людей на всех этапах.
Philips обладает глубокой экспертизой в сфере потребительских товаров и здравоохранении и использует передовые технологии для предоставления комплексных решений.

подробнее - здесь

« Последнее редактирование: 24 Февраля 2023, 10:18:30 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #10 : 03 Сентября 2020, 20:12:10 »

филаментные светодиодные лампы от Ecola

С момента образования в 2006 году, компания Экола производит один из самых широких ассортиментов светодиодных ламп и потолочных светильников в России.

каталог - здесь



« Последнее редактирование: 07 Мая 2022, 16:22:24 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #11 : 04 Сентября 2020, 08:47:13 »

филаментные лампы от FERON

Продукция под торговой маркой Feron выпускается на рынке с 1999 года. За время существования мы существенно расширили ассортимент продукции с учетом современных требований, предъявляемых потребителями к качеству и дизайну изделий. Сегодня под маркой Feron производится более 4000 наименований светотехнической продукции



« Последнее редактирование: 07 Мая 2022, 16:29:16 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #12 : 12 Сентября 2020, 20:38:32 »

филаментные светодиодные источники света от General

подробнее - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #13 : 19 Сентября 2020, 22:36:34 »

филаментные лампы от «Светорезерв»

Более 13 лет светотехнический завод Светорезерв проводит инновационные разработки, выпуск и внедрение энерго-сберегающих и светодиодных осветительных приборов.

подробнее - здесь




« Последнее редактирование: 07 Мая 2022, 16:39:16 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7414

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #14 : 21 Сентября 2020, 18:30:24 »

филаментные лампы от Foton

Марка “FOTON LIGHTING” родилась после длительного изучения потребностей светотехнического рынка России в бюджетном сегменте. Мы длительное время определяли наиболее востребованные изделия в низкоценовой нише, на которые имеется устойчивый и растущий спрос. Также был сделан сравнительный анализ сильных и слабых сторон аналогичной продукции конкурентов. Результаты этого исследования были положены в основу марки “FOTON LIGHTING”. Светильники и лампы наиболее ожидаемые и популярные среди потребителей.

подробнее - здесь


« Последнее редактирование: 07 Мая 2022, 16:42:27 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1] 2
Печать
 
Перейти в: