Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



26 Апреля 2024, 16:07:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Розетка в ванной  (Прочитано 2397 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 19 Мая 2023, 09:52:36 »

Влагозащита обеспечивается тем, что ограничено поступление влаги внутрь розетки — это может её испортить (окисление со всеми вытекающими). Для этого применяют специальную герметичную конструкцию корпуса, включая крышку и шторки. А шторки нужны, например, чтобы не воткнуть гвоздь, но при этом от влаги они особо не защищают.

Главное!
Мы говорим о лекарствах, упуская из вида, что зимой нужно одевать шапку и шарфик! Так и здесь — главное, защитить не розетку, а человека! И не шторками, а правильно сделанной проводкой и применением УЗО. Ведь какими бы шторка и розетка ни были, существует опасность, что однажды в ванной «выстрелит» провод фена с плохой изоляцией!

Раз тема такая важная, давайте рассмотрим её по возможности максимально подробно, но сначала необходимое отступление для тех, кто скажет или подумает: «у меня розетка обычная в ванной стоит, и пока всё нормально!» Тут ключевое слово — «пока». Да, сейчас всё нормально, но вы подвергаетесь опасности — ведь невозможно дать 100-процентную гарантию, что у кабеля, к которому подключена розетка, или у провода, питающего фен, никогда не нарушится изоляция! А правила электробезопасности и создаются для того чтобы эту опасность свести к нулю.

Строго говоря, к нулю ни одна опасность не может быть сведена. Возможно такое стечение обстоятельств, что негативный инцидент всё же наступит. И самолёты падают, и в бункер попадает ракета, и ружьё на сцене стреляет.

По сложившейся и устоявшейся традиции начнём с теории и терминологии.

Что такое ванная с электрической точки зрения?
Прежде всего, ванная — это помещение, которое подпадает под категории влажных (влажность более 65 %), сырых (влажность более 75 %) и особо сырых помещений (до 100 %). Это сказано в ПУЭ 1.1.7, 1.1.8, 1.1.9. Эти цифры приблизительно означают, что во влажных помещениях, например, кухне, возможно периодическое образование пара, а в сырых — действие разнонаправленных струй воды или образование конденсата, который в виде капель воды будет проникать повсюду.

Я буду говорить везде про ванную, но под этим понятием будем понимать все помещения, в которых брызги, струи и потоки воды, а также конденсат — нормальное явление.

В качестве особо сырых помещений в ПУЭ и СП 256.1325800.2016 приведены примеры: отделения ручной стирки, душевые, ванные, моечные, парильные.

Кроме того, согласно ПУЭ 1.1.13, ванную можно отнести к помещениям с повышенной опасностью поражения электрическим током, поскольку:

 - ванная — это особо сырое помещение,
 - в ванной человек может одновременно прикоснуться к заземленным конструкциям и к корпусам электрооборудования (классика — водопроводная труба и стиральная машина).

Под ванной в этой статье и в НТД подразумевается любое помещение, обладающее теми же характеристиками: особая сырость, брызги воды, и электропроводка.

источник - здесь

СП 256.1325800.2016 - здесь
ПУЭ-7 - здесь
« Последнее редактирование: 20 Мая 2023, 20:31:30 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #1 : 19 Мая 2023, 09:55:20 »

Из каких зон состоит ванная

В данном случае нас интересует только то, как ванная разбита на зоны по воздействию воды:

зона 0 — там, где льётся вода: раковина, биде, умывальник, душевая кабина или поддон, ванна;
зона 1 — ограничена краями ванны, поддона или раковины, а также полом и потолком под или над ними;
зона 2 — пространство на расстоянии 60 см от края зоны 1;
зона 3 — всё, что находится за пределами зоны 2 (дальше 60 см от края сантехнических устройств).

Нас интересует только зона 3, так как только в ней можно устанавливать розетки, и только на определенных условиях, о которых подробно поговорим ниже. В зонах 0, 1, 2 допускается только скрытая электропроводка в штукатурке на глубине не менее 5 см (СП 256, п.15.23).

Подробнее про зоны читайте в ГОСТ Р 50571.7.701 и СП 256.1325800.2016, п.15.41.
В ГОСТ Р 50571.7.701 ни слова не сказано про зону 3, хотя все отсылки по зонам идут туда. Видимо, «это и так понятно».

Картинка оттуда:



источник - здесь
« Последнее редактирование: 19 Мая 2023, 10:07:19 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #2 : 19 Мая 2023, 09:56:42 »

Основная и дополнительная защита: как защищает УЗО
Уточню, что под термином «УЗО» я подразумеваю устройства, которые отключат питание при появлении дифференциального тока выше номинального уровня. Общее название для этих устройств — устройства дифференциального тока, или дифференциальная защита, а в их состав входят два вида изделий — собственно УЗО, или ВДТ (выключатели дифференциального тока), и дифавтоматы (АВДТ, автоматические выключатели дифференциального тока, которые имеют защиту и от сверхтока). «УЗО» я пишу только для краткости.

УЗО — это дополнительная защита при прямом и основная при косвенном прикосновении к предметам под напряжением. Прямое прикосновение — это прикосновение к токоведущим частям, для которых находиться под напряжением — нормально. Например, фазный контакт розетки, или внутренняя схема стиральной машины. При этом даже может не быть никакого повреждения изоляции — просто, вставил гвоздь и коснулся. Косвенное прикосновение говорит о аварийном случае, когда нарушена изоляция. Например, если изоляция перетёрлась на переноске. Или пробита изоляция ТЭНа на незаземленной стиральной машине, в результате на её корпусе появляется фаза.

Если коротко, УЗО лучше всего ставить всегда — и на уличные розетки, и на розетки суперсухих помещений, например, спальня без отопления на втором этаже частного дома, полностью обшитая деревом, и тем более в особо сырых помещениях с повышенной опасностью.

Защита происходит просто — УЗО выключает питание. Говоря официозом, происходит то, о чём сказано в ПУЭ 1.7.38 — защитное автоматическое отключение питания. Максимум, что почувствует при этом человек — кратковременный (1-2 периода напряжения) электрический удар.

УЗО защищает от прикосновения к проводам (или другим предметам под напряжением) по любой причине — плохая изоляция, попадание воды, вставленный гвоздь. Если бы у героя фильма «Чего хотят женщины» стояло УЗО, то он бы не получил сверхспособность, а просто голый в потёмках полез в электрощит включать свет.

Возвращаясь к эпизоду с феном. Представим, что Мел Гибсон живёт в правильной квартире, где на ванную установлено УЗО. Если бы он пошёл к электрощитку и попытался его включить, у него бы ничего не получилось — во всех современных УЗО есть механизм свободного расцепления, который не позволит включить УЗО при наличии высокого дифференциального тока. Будь добр, Мел, пойти в обратно в темноте в ванную, вытащить фен из розетки и из воды, и только потом включить УЗО. Такая ситуация — весомый аргумент за то, чтобы розеточные цепи и цепи освещения питать через разные групповые автоматы и УЗО. Такая философия обезопасит не только от появления сомнительных сверхспособностей, но и от других неприятностей и лишних телодвижений.

источник - здесь

что такое УЗО - подробнее
здесь
здесь
« Последнее редактирование: 19 Мая 2023, 16:52:09 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #3 : 19 Мая 2023, 09:58:04 »

Трансформатор может заменить УЗО
Кроме УЗО, в ванной может применяться защита при помощи гальванической развязки. О том, что это такое, можете посмотреть в википедии, а я скажу своими словами. По простому говоря, используется трансформатор — обычной или электронный —, у которого на входе и на выходе 220 вольт. Главное преимущество такой схемы — низкая опасность поражения при прикосновении к любому из выводов вторичной обмотки трансформатора, поскольку ток замыкания на землю будет крайне низким. Если трансформатор сделан хорошо, и изоляция между обмоткам выполнена качественно, то вы даже пощипывания не почувствуете. Но лучше не пробовать.

Внимание!
Прикасаться одновременно к обоим выводам трансформатора запрещено! Это смертельно опасно! Эффект будет таким же печальным, как и без гальванической развязки.

Гальваническую развязку в жилых помещениях не применяют. Куда в квартире поставить трансформатор мощностью более 1 кВт? Сколько он будет стоить, весить и выделять тепла? Трансформаторы ставят там, где повышены требования к надежности питания — например, научные лаборатории или медицинские учреждения. Кстати, гальваническая развязка может быть реализована и на онлайн-ИБП, сделанного по трансформаторной схеме.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 19 Мая 2023, 10:07:54 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #4 : 19 Мая 2023, 09:58:35 »

Пониженное напряжение — лучшая защита. Но её никто не делает
Защита от поражения электрическим током может реализовываться ещё одним способом, который не предполагает отключения — использованием пониженного напряжения. Этот способ ещё более безопасный, чем гальваническая развязка — можно хвататься руками за провода в любой комбинации. Но он не всегда подходит, поскольку большинство бытовых электроприборов, используемых в ванной, имеют напряжение питания 220 В.

Пониженное напряжение имеет смысл применять для освещения. Например, завести в ванную или баню линию 12 В, от которой запитать светильники основного света и света над умывальником. Также, если вы любите зависать в ванной или санузле в телефоном (а кто не любит?), можно установить там USB-розетку с напряжением 5 В. Источники питания 12 и 5 В можно разместить в недоступном для обычного члена семьи месте где-нибудь в кладовке или серверной.

Кстати, случай в тему. Когда я был молодым и глупым, то подрабатывал на складе «Рыбка», который представлял собой помещение в три этажа вниз — там, до появления холодильников в промышленных масштабах, хранили рыбу, выловленную в акватории Таганрогского залива. Стены этих этажей выложены из влажного камня и кирпича, а пол нижнего этажа — земляным. Не буду затягивать повествование — на деньги, вырученные от продажи тяжеленного трансформатора 220/24, мы всей бригадой прекрасно отдыхали на берегу того самого залива. Как думаете, правильно мы тогда поступили, продав его, а не применив по назначению?

источник - здесь
« Последнее редактирование: 19 Мая 2023, 10:08:05 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #5 : 19 Мая 2023, 10:02:42 »

Для наших розеток в ванной должны соблюдаться условия из ПУЭ.

Цитата: ПУЭ-7 Правила устройства электроустановок
1.7.51. Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты при косвенном прикосновении:
 - защитное заземление;
 - автоматическое отключение питания;
 - уравнивание потенциалов;
 - двойная или усиленная изоляция;


Цитата: ПУЭ-7 Правила устройства электроустановок
1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN.
Для защиты от поражения электрическим током при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания в соответствии с 1.7.78 - 1.7.79.


Цитата: ПУЭ-7 Правила устройства электроустановок
1.7.60. При применении защитного автоматического отключения питания должна быть выполнена основная система уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82, а при необходимости также дополнительная система уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.83.

Цитата: ПУЭ-7
1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток.
Для уравнивания потенциалов могут быть использованы специально предусмотренные проводники либо открытые и сторонние проводящие части, если они удовлетворяют требованиям 1.7.122 к защитным проводникам в отношении проводимости и непрерывности электрической цепи.


Но вернёмся к нашим розеткам. Обращусь к СП 256.1325800.2016, изменения на который выкатываются почти каждый год. Вот что я там обнаружил по теме розеток в ванных и подобных помещениях.

Цитата: СП 256.1325800.2016
15.41. Розетки допускаются только в зоне 3, и только с УЗО

 Во всех квартирах, общежитиях и гостиницах розетки можно ставить только на расстоянии не менее 0,6 м от края ванны и только через УДТ (ВДТ (УЗО) или АВДТ) с IΔn= 10 или 30 мА.

Три момента, на которые я хочу обратить внимание:

Квартира может быть и в одноквартирном одноэтажном доме, не правда ли? Значит, данный пункт относится и к частным (индивидуальным) отдельно стоящим домам, и к квартирам в многоэтажках.
Не ясно, почему душевые кабинки вынесены отдельным абзацем, и почему для них указана установка не менее 0.6 м, когда для остальных сантехприборов — зона 3. Хотя «не менее 0,6 м» и «зона 3» — это одно и то же. Везде на протяжении СП 256 ванная и душевая (а также — ванна и душевая кабинка или поддон) идут рядом, например, в Таблице 5.3.
В последнем абзаце также сказано про выключатели (любые, значит и на 12 В?). Они могут находиться на расстоянии не менее 0,6 м. Однако, в п.15.34 сказано: «Выключатели для ванных комнат и санузлов следует устанавливать снаружи данных помещений». Разве в ванной комнате и санузле не может быть установлена душевая кабина? Вижу нестыковку.

Цитата: СП 256.1325800.2016 в приложении «А»
А.1.6. УЗО в ванных обязательно!

Если же на данном УЗО «висит» несколько розеток нескольких комнат, то 10 мА будет явно недостаточно, и рекомендовано ставить УЗО с IΔn=30 мА. Но по расчётам и на практике может оказаться, что 30 мА недостаточно, поскольку дифференциальный ток может быть больше 15 мА. Что делать в этом случае, чтобы не бегать к щитку, постоянно включая УЗО обратно? Ставить следующий номинал в 100 мА? Ни в коем случае! Придётся разбирать эту разветвлённую группу на две или три, чтобы снизить ток утечки до приемлемого и жить спокойно. Само собой, на каждую группу нужно своё УЗО.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 19 Мая 2023, 20:32:46 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7421

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #6 : 19 Мая 2023, 10:06:03 »

Какие розетки нужно применять в ванной
Кстати, вы знали, что во всех жилых помещениях рекомендуется установка розеток со шторками? Точнее, не шторки, а «защитные устройства, закрывающие гнезда при вынутой вилке». Об этом сказано в СП 256, п.15.35.

В ванной и других влажных помещениях могут быть установлены влагозащищенные розетки, в зависимости от зон опасности. Это прописано в ПУЭ 7.1.47. Что касается влагозащиты розеток, она должна быть не хуже IPX5 (защищена от струй воды со всех направлений) в общественных местах ванных гостиниц, общежитий, и не хуже IPX1 в частных домах и квартирах.

На фото ниже розетка со степенью защиты IP20. В ванной она быстро заржавеет и станет плохо работать. А вот в спальне, детской и другом сухом помещении — в самый раз, учитывая наличие шторок!

Розетка IP 55 или IP65, которая должна быть в ванной, обязательно должна иметь защитные шторки, защитную крышку и герметичный корпус. Примерно такая:



источник - здесь
« Последнее редактирование: 19 Мая 2023, 10:08:33 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: