Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



16 Апреля 2024, 21:12:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Словарь терминов по источникам бесперебойного питания (ИБП/UPS)  (Прочитано 3334 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7411

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 06 Июля 2020, 16:14:23 »

Словарь терминов по источникам бесперебойного питания   
Предлагаем Вашему вниманию словарь терминов, который поможет Вам разобраться в терминологии источников бесперебойного питания и сопутствующего оборудования.

Аварийный источник питания - независимый резервный источник электрической энергии (ИБП или ДГУ), который при неисправности или отключении основного источника обеспечивает электропитание необходимого качества и необходимой мощности для продолжения работы оборудования пользователя.

Аварийный (автономный) режим работы ИБП / UPS – режим, в котором электроснабжение оборудования обеспечивается за счет энергии запасенной в аккумуляторной батарее ИБП

Автоматический By-pass - устройство автоматического переключения подачи энергии в обход ИБП
Автоматическое переключение на By-pass включается при перегрузке ИБП, разряде батарей, т.е. в случаях, когда сам ИБП не может обеспечить нагрузку нормальным питанием.
Автоматический By-pass используется для повышения надежности системы.

Аккумуляторная батарея ИБП / UPS – источник энергии для ИБП / UPS на случай отсутствия или неудовлетворительного качества питающей сети. При длительном времени удержания стоимость батареи ИБП начинает занимать значительную долю в стоимости системы. Кроме того длительное время заряда больших аккумуляторов не позволит выдержать требуемое время удержания. Срок службы батареи колеблется от 3 до 10 лет в зависимости от типа примененных батарей и условий их эксплуатации

Активная мощность (действующая мощность) – мощность выделяющаяся на катаной состовляющей нагрузки.Выражается в Ваттах (Вт) или Киловаттах (кВт).

Активная нагрузка – нагрузка не имеющая в своем составе индуктивной или емкостной составляющей, примером может послужить лампочка накаливания.

Байпас (Bypass) - Устройство переключения подачи энергии в обход ИБП

Ватт (Вт) или Киловатт (кВт) – единица измерения активной мощности. Электрически определяется как мощность, выделяемая в нагрузке при приложенном к ней напряжении 1 Вольт и силе тока в 1 Ампер

Горячая замена батарей
Возможность замены аккумуляторных батарей ИБП не отключая ИБП

Возможность установки в стойку - возможность установки в серверную стойку (RACK).
Сетевое оборудование, а также сервера и системы бесперебойного питания устанавливают в специальные стойки (RACK). Такие стойки имеют стандартные установочные размеры, наибольшее распространение получили 19-ти дюймовые стойки. Установка в стойку позволяет уменьшить занимаемое место, а также упорядочить подводимые провода.
Если планируется использовать ИБП вместе с серверами, установленными в стойку, то стоит подбирать модели c таким же форм-фактором.

Вольтампер (ВА) или Киловольтампер (кВА) – единица измерения полной мощности, определяется как произведение среднеквадратических (эффективных) значений напряжения и тока в цепи

Время переключения ИБП / UPS - время перехода ИБП в автономный режим и обратно. У аппаратов класса Off-line и Line-interactive составляет от 5 до 20 мсек, может вызывать сбои в подключенной нагрузке. В аппаратах класса Оn-line время переключения не существует (равно нулю)

Время зарядки - время зарядки аккумуляторной батареи до рабочего уровня.
После окончания работы ИБП в батарейном режиме его аккумулятор находится в разряженном нерабочем состоянии. Для того, чтобы ИБП мог вернуться в штатный режим работы, необходимо зарядить аккумулятор. Время заряда гораздо больше времени разряда.

Время удержания - время работы ИБП от батарей при подключенной нагрузке.
В большинстве моделей ИБП для защиты ПК время работы при полной нагрузке составляет от 5 до 15 минут. За это время можно успеть сохранить данные и завершить работу операционной системы. Если вы планируете организовать бесперебойное питание для сервера, то нужно выбирать модели с большим временем работы, либо модели с возможностью подключения дополнительных батарей, которые увеличивают время автономной работы.

Входное напряжение - тип электропитания, на работу с которым рассчитан ИБП однофазная или трехфазная сеть.

Входное напряжение - напряжение, получаемое ИБП из внешней электросети от питающей подстанции или от дизель-генераторной установки (ДГУ). Входное напряжение может быть однофазным или трехфазным.

Входной изолирующий трансформатор - трансформатор, включаемый во входную цепь ИБП для обеспечения гальванической развязки его внутренних узлов и входной электросети.

Входной коэффициент мощности – максимально допустимое соотношение полной и активной мощности максимальной нагрузки.

Инвертор  - устройство, преобразующее переменный ток в постоянный. В современных ИБП инвертор также выполняет функцию коррекции входного коэффициента мощности ИБП

Высота (в юнитах) - высота корпуса в единицах U (юнитах). 1 U равен 4.445 см.

Выходной изолирующий трансформатор - трансформатор, включаемый в выходную цепь ИБП для обеспечения гальванической развязки между ИБП и его нагрузкой.

Выходная мощность (полная) (от 50 до 1600000 ВА) - полная выходная мощность ИБП.
Выходная мощность ИБП определяет максимальную величину мощности нагрузки а вольтамперах, которую можно подключить к источнику бесперебойного питания.

Гальваническая развязка - разделелие внешней электросети от внутренней с помощью трансформатора. Позволяет повысить безопасность сети.

Герц (Гц) - единица измерения частоты колебаний

Дельта преобразование – преобразование энергии в инверторе UPS не в полном объеме а только в объеме необходимом только для поддержания качественного напряжения. Это позволяет повысить КПД UPS и снизить расходы на кондиционирование

Дизель-генераторная установка (ДГУ) – устройство, состоящее из двигателя внутреннего сгорания и электрического генератора, применяемое для аварийного питания оборудования

Зарядное устройство  – часть ИБП, которая обеспечивает поддержание аккумуляторной батареи в заряженном состоянии.

Емкость аккумулятора – количество электричества запасенного в аккумуляторе Измеряется в Ампер-часах .

Коэффициент мощности – соотношение между активной мощностью и полной мощностью потребляемой оборудованием.

Коэффициент нелинейных искажений - коэффициент поределяющий величену отличия формы напряжения от идеального (синусоиды)

Коэффициент полезного действия - отношение полезной мощности устройства к мощности, потребляемой ими из электрической сети.

Мощность ИБП / UPS- максимальная мощность нагрузки, которую может обеспечить ИБП

Мягкий старт  – постеренный выход на требуемую мощность

Параллельное резервирование N+1 – избыточное увеличение мощности ИБП для повышения надежности работы системы. В случае выхода из строя одного из модуля системы не происходит падения мощноси UPS ниже требуемой и нагрузка продолжает получать чистое питание.

Подключение дополнительных батарей - Возможность подключения дополнительных батарей к ИБП для увеличения времени удержания.

UPS Линейно-интерактивные (line-interactive) – UPS использующие способ стабилизации напряжения (увеличение или уменьшение) «на ходу»

UPS с двойным преобразованием (другое название on-line) – UPS преобразующие 100% напряжения в постоянное , а затем в преременное.

Уровень шума (от 35 до 78 дБ) - уровень шума при работе ИБП.
Шум при работе источника бесперебойного питания создается в основном из-за работы системы охлаждения. Если вы планируете размещать ИБП в жилом помещении, то обратите внимание на этот параметр.

Фильтрация напряжения - очищение или выделение основной кривой, в частности, синусоиды на фоне шумов и различных помех, измеряется в дБ

Холодный старт – возможность включения UPS при отсутствии входного напряжения

источник ->здесь
« Последнее редактирование: 06 Июля 2020, 16:21:37 от samsony1 » Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: