Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Октября 2026, 22:52:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите.

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 30
Печать
Автор Тема: ЕС в поиске выхода из энергокризиса  (Прочитано 48320 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #285 : 24 Марта 2026, 00:49:19 »

ГАЗ В ПЯТЬ РАЗ ДОРОЖЕ: ОТВЕРНУВШАЯСЯ ОТ РОССИИ ЕВРОПА ПРИЗНАЕТ ФАТАЛЬНУЮ ОШИБКУ

Европейские политики начинают публично признавать, что разрыв энергетических связей с Москвой был стратегической ошибкой. На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и вызванной им турбулентности на рынках, страны Евросоюза столкнулись с тяжелыми последствиями собственного выбора в пользу дорогостоящих энергоресурсов из США.

Ситуация, в которой оказалась Европа, вынуждает лидеров государств ЕС искать пути отступления от прежней жесткой линии. Одним из первых о необходимости пересмотреть подход к России заявил премьер-министр Бельгии Барт де Вевер, призвав к нормализации отношений с Москвой. Эту позицию уже назвали проявлением "здравого смысла" в ультралиберальной среде европейских элит.

Евродепутат от Бельгии Руди Кеннес жестко раскритиковал текущий курс Брюсселя. По его словам, Европа оказалась в заведомо проигрышном положении, согласившись на условия Вашингтона.

— Наш премьер-министр оказался единственным, кто проявил здравый смысл, сказав: давайте вновь получать энергию из России, давайте заключим сделку, — заявил Кеннес.

Политик подчеркнул, что прямым следствием отказа от поставок из России стало многократное удорожание энергоносителей. Европейцы сейчас вынуждены платить за газ в пять раз больше по сравнению с прежними контрактами, что подрывает конкурентоспособность европейской промышленности и увеличивает нагрузку на бюджеты домохозяйств.

Руди Кеннес уверен, что возобновление диалога с Москвой и возврат к закупкам энергоресурсов могли бы существенно ослабить нарастающий кризис. По его мнению, именно сделка с Россией способна спасти Европу от усугубления экономических проблем, которые особенно остро проявляются на фоне геополитической нестабильности.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #286 : 24 Марта 2026, 00:55:50 »

Импорт российского необработанного алюминия Евросоюзом в январе этого года рухнул почти в 20 раз в годовом выражении и более чем в 10 раз в месячном на фоне введения запрета объединением, выяснили по данным Евростата.

Евросоюз в рамках 16-го санкционного пакета ввел запрет на импорт первичного алюминия из России. Планируется, что полностью его ввоз будет запрещен к концу 2026 года, а в 2025 году его можно было приобретать в размере 275 тысяч тонн в год.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #287 : 24 Марта 2026, 00:59:09 »

В Вашингтоне рассказали о приближающемся крахе НАТО: названа возможная причина распада альянса

НАТО не может существовать без США, и это понимают их союзники. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио.

«Наши партнеры понимают важность присутствия США в НАТО, без США НАТО существовать не может, и мы понимаем, что для того, чтобы НАТО была сильнее, наши союзники должны быть сильнее», — резюмировал Рубио, выступая в Сенате.

В США уже неоднократно говорили, что США вкладывают огромные деньги в развитие и поддержание альянса. Если Вашингтон когда-нибудь решит выйти из НАТО, то это будет настоящим крахом для союзников. Страны Европы не смогут поддерживать финансирование, и в конечном итоге это приведет к распаду.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #288 : 25 Марта 2026, 01:51:26 »

Темпы жилищного строительства в Финляндии упали до уровня 1950-х годов

Жилищное строительство в Финляндии замерло на исторически низком минимуме не более 25 млн м3 нового жилья в год, а темпы строительства находятся на уровне 1950-х годов.

Финская ассоциация строительной индустрии RT прогнозирует, что снижение продолжится и в этом, и в следующем году, а вероятность перелома ситуации к лучшему снизилась из-за конфликта на Ближнем Востоке, пишет Verkkouutiset.

Ожидается, что в 2026-2027 годах количество новых строительных проектов не превысит 15 тыс. единиц при долгосрочной потребности 31-35 тыс. в год.

Финны ведут отсчёт спада в строительстве после начала специальной военной операции России на Украине.

До 2022 года оборот строительной отрасли составлял почти 47 млрд евро, из которых более 40% приходилось на налоговые отчисления. К настоящему моменту оборот отрасли уже сократился на 6,5 млрд евро, что означает снижение налогов почти на 2,5 млрд евро.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #289 : 25 Марта 2026, 02:39:01 »

Немецкий суд отклонил требование запрета продаж Mercedes и BMW с ДВС

Федеральный верховный суд Германии отклонил иски о запрете продаж новых автомобилей Mercedes-Benz и BMW с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) с ноября 2030 года. Об этом 23 марта сообщает Reuters.

С требованиями запретить продажи машин с ДВС этих марок в суд обратилась некоммерческая ассоциации по защите окружающей среды и прав потребителей Deutsche Umwelthilfe (DUH). Она основывала свои претензии на «углеродном бюджете», рассчитанном для каждого из двух автопроизводителей. Федеральный верховный суд оставил в силе решения нижестоящих судов, отклонивших иски, поданные экоактивистами.

Mercedes-Benz и BMW приветствовали это решение, «подчеркнув при этом свою приверженность принципам устойчивого развития», отмечается в заметке. Представитель баварской марки подчеркнул, что решение суда обеспечивает «правовую определенность для компаний, работающих в Германии».

О том, что DUH подала в областные суды Мюнхена и Штутгарта иски против BMW и Mercedes-Benz, сообщалось еще в 2021 году. Экоактивисты обвинили автопроизводителей в медлительности в вопросе сокращения выбросов парниковых газов и отметили, что автомобили с ДВС являются угрозой на пути реализации целей Парижского соглашения по климату.

источник - здесь

___________
получается ранее принятые законы о запрете выпуска автомобилей с ДВС и переходе на электромобили дали трещину и опять планы перехода к «зеленой» энергетике тоже стали несбыточными
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #290 : 26 Марта 2026, 08:20:36 »

Фон дер Ляйен назвала отказ Европы от атомной энергетики ошибкой

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен назвала решение отказаться от развития атомной энергетики в Европе «стратегической ошибкой». Об этом 10 марта сообщило агентство Bloomberg.

«В 1990-х годах примерно одна треть всей европейской электроэнергии вырабатывалась атомными электростанциями, тогда как теперь этот показатель снизился менее чем до 15%. Это стало серьезной ошибкой с точки зрения энергобезопасности и доступности низкоуглеродного энергоносителя», — подчеркнула глава Еврокомиссии.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #291 : 26 Марта 2026, 08:22:43 »

В Германии признали ошибкой отказ от атомной энергетики

Отказ Германии от атомной энергетики был серьезной ошибкой. Об этом заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц.

На приеме для деловых кругов 15 января, Мерц поднял тему о высоких ценах на энергоносители в стране.

«Постепенный отказ от атомной энергетики был серьезной стратегической ошибкой», — заявил он.
По его словам, нужно было как минимум «три года назад сохранить в эксплуатации последние оставшиеся атомные электростанции в Германии».

«Мы сейчас осуществляем самый дорогостоящий энергетический переход в мире. Я не знаю ни одной другой страны, где это было бы так сложно и дорого, как в Германии. Мы поставили перед собой задачу, которую теперь должны исправить, но у нас просто недостаточно мощностей по производству энергии», — сказал Мерц.

Подробнее: здесь

________

Украина разочаровала Европу: не выполнены ключевые условия для членства в ЕС

Украина не выполнила более десятка ключевых требований, необходимых для начала переговоров о вступлении в Европейский союз, что вызвало глубокое разочарование в Брюсселе.

Как сообщает корреспондент сетевого издания «Белновости», такая информация поступила от немецкой газеты «Berliner Zeitung» (BZ), которая проанализировала реальное положение дел на фоне оптимистичных заявлений европейских политиков.

В материале издания отмечается, что публичная риторика главы европейской дипломатии Каи Каллас о «значительном прогрессе» Киева не находит подтверждения в отчётах независимых исследовательских центров и институтов.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2026, 09:48:07 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #292 : 26 Марта 2026, 12:20:27 »

даже после открытия пролива на перезапуск заводов по сжижению может потребоваться около 2 месяцев

Также около 17% производственных мощностей Катара были повреждены, и на восстановление уйдёт несколько лет. Поэтому на быстрое улучшение ситуации рассчитывать не стоит.

Фьючерсы на газ в ЕС остаются очень чувствительными к перебоям с поставками, и возвращение к февральским уровням крайне маловероятно. Более того, не исключены новые ценовые скачки, поскольку ситуация на Ближнем Востоке остаётся нестабильной, а погодный фактор вполне может преподнести неприятный сюрприз европейским потребителям.

Запасы газа на этой неделе продолжают снижаться, на 23 марта заполненность хранилищ опустилась до 28,4%. Несмотря на потепление и призывы Еврокомиссии, процесс заполнения ещё не начался. Чем ниже будут запасы в конце отопительного сезона, тем сложнее будет задача по их восполнению летом.

источник - здесь

__________

Основные понятия

фьючерс — стандартный контракт на бирже, который обязателен к исполнению и может быть перепродан другим участникам биржи;
форвард — частный договор между двумя сторонами, который нельзя продать другому человеку;
опцион — дает право, но не обязывает совершать сделку.

источник - здесь

_______
резкое падение цены газа на бирже может быть вызвано спекуляцией на отыгрыш и резкую продажу его по завышенным ценам после.
пока так и есть, благодаря Трампу
« Последнее редактирование: 27 Марта 2026, 10:41:35 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #293 : 27 Марта 2026, 09:32:42 »

WSJ предрекла энергетический шок для Европы из-за войны США и Ирана

Энергетический кризис в Европе из-за войны США с Ираном может привести экономику региона к рецессии, узнал WSJ. При этом большинство объявленных мер поддержки также требуют крупных и срочных расходов.

Издание прогнозирует, что такая ситуация станет «горьким сюрпризом» для Европы, которая планировала ускорить экономический рост после длительного периода стагнации.
Рост цен на нефть и газ уже увеличил расходы европейских стран на импорт ископаемого топлива на €3 млрд за первые десять дней конфликта, заявила глава ЕК Урсула фон Ляйен.

Власти ЕС пытаются смягчить последствия, однако их возможности еще больше ограничены, чем после начала боевых действий на Украине. За последние годы государственный долг и стоимость заимствований в Европе значительно выросли. В Великобритании и Франции госдолг достиг или приблизился к максимальной доле ВВП как минимум за 60 лет.

Подорожание энергии усиливает давление на промышленность. Энергозависимые отрасли, включая химическую промышленность и производство удобрений, предупреждают о росте затрат на газ и рисках инфляции. На фоне этого им грозит закрытие заводов и перенос производства в Китай или США.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #294 : 28 Марта 2026, 12:05:33 »

Немцы проиграли битву за надежность: представлен антирейтинг JD Power

Аналитическое агентство JD Power опубликовало ежегодный рейтинг надежности автомобилей, реализуемых на американском рынке. Исследование базировалось на опросах владельцев машин 2023 модельного года. Основной показатель — количество неисправностей, зафиксированных на 100 автомобилей за первые три года эксплуатации.

Аутсайдером рейтинга стал немецкий бренд Volkswagen. Владельцы автомобилей этой марки сообщили о 301 поломке на сотню машин. Примечательно, что год назад показатель был на 16 пунктов ниже — 285 неисправностей, то есть ситуация с надежностью ухудшилась.

На предпоследнем месте расположилась Volvo с 296 проблемами на 100 автомобилей.
Третью строчку в списке антилидеров занял Land Rover (274 неисправности). В пятерку самых ненадежных также вошли Jeep (267) и Audi (244).

Как отмечают эксперты JD Power, основные нарекания автовладельцев связаны не с двигателями или трансмиссиями, а с электроникой. Четыре из пяти наиболее частых проблем приходятся на сбои в работе систем Apple CarPlay и Android Auto, нестабильное Bluetooth-соединение, некорректную работу беспроводной зарядки и ошибки в фирменных мобильных приложениях автопроизводителей.

Лидером рейтинга четвертый год подряд остается японский премиальный бренд Lexus — всего 151 неисправность на 100 автомобилей. Модель Lexus IS признана самой надежной в своем классе.

Второе место второй год подряд удерживает Buick. Третью позицию занял Mini: год назад этот бренд находился лишь на десятой строчке. Замыкают пятерку самых надежных Cadillac и Chevrolet.

Эксперты JD Power констатируют, что общий уровень надежности новых автомобилей не демонстрирует положительной динамики. Среднеотраслевой показатель вырос до 204 проблем на 100 машин, что хуже результата 2025 года.

В опросе приняли участие 33,3 тысячи владельцев. Учитывалось 184 типа неполадок в девяти категориях — от работы силового агрегата до систем помощи водителю.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 28 Марта 2026, 18:44:26 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #295 : 29 Марта 2026, 18:22:21 »

Франция выделит €70 млн на компенсацию роста цен на топливо

Уточняется, что €50 млн будет выделено малым и средним предприятиям в сфере автомобильных перевозок, "которые могут подтвердить наличие серьезных финансовых трудностей, связанных с кризисом". Единовременная выплата будет рассчитываться по соотношению €0,2 за литр топлива. Параллельно власти намерены продолжать курс на электрификацию парка частных и коммерческих машин "для снижения зависимости сектора от импортных энергоресурсов".

Фермеры смогут рассчитывать на меры поддержки стоимостью €14 млн. В частности, с апреля будет отменен акциз на топливо для сельскохозяйственной техники, также 30 марта на встрече министров сельского хозяйства и рыболовства ЕС будет продвигаться приостановка действия налога CBAM (механизм трансграничной углеродной корректировки) на импортные удобрения. Еще €5 млн будет потрачено на снижение стоимости топлива в апреле для рыболовных судов.

Кроме того, как сообщил на пресс-конференции министр экономики и финансов Франции Ролан Лескюр, после соответствующего объявления Международного энергетического агентства (МЭА) о направлении на рынки 400 млн баррелей нефти из экстренных запасов Франция подтвердила готовность высвободить до 14,5 млн баррелей нефти и нефтепродуктов из стратегических резервов. "К настоящему моменту 500 тыс. баррелей было высвобождено.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #296 : 29 Марта 2026, 21:13:23 »

Европа через месяц будет умолять Россию о поставках нефти и газа

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев в интервью журналисту «Вестей» Павлу Зарубину предположил, что страны Европы уже через месяц будут умолять Россию о поставках нефти и газа. Причина в том, что страны региона, по мнению главы РФПИ, ждут энергетические локдауны из-за перебоев с поставками энергоносителей на фоне ближневосточного кризиса.

источник - здесь

__________
поживем-увидим, но ситуация с кризисом нарастает
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #297 : 30 Марта 2026, 11:47:37 »

Европа потеряла 1,4 трлн долларов: техкомпании массово бегут на зарубежные рынки

Основная причина — перенос листинга компаний на зарубежные биржи и продажа активов иностранным инвесторам. В сумме за пределами Европы было привлечено около 700 млрд евро, а капитализация задействованных компаний достигла 1,2 трлн евро или $1,4 трлн.

Эксперты отмечают, что вместе с капиталом Европа теряет и ключевые компетенции. Перенос бизнеса на американский рынок часто меняет «центр тяжести» компаний: вслед за финансированием уходит и развитие. Это приводит к сокращению рабочих мест и ослаблению позиций региона в высокотехнологичных отраслях. При этом европейские компании реже используют местные биржи для привлечения средств, тогда как в США этот процесс проще и эффективнее.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #298 : 01 Апреля 2026, 08:44:06 »

где в мире возникла наибольшая потребность в российской нефти

Страны Юго-Восточной все чаще конкурируют друг с другом за российскую нефть на фоне энергетического кризиса, который обострился из-за войны в Иране. Об этом сообщает агентство Associated Press.

СМИ отметило, что Азия сильнее всего пострадала от кризиса, так как значительная часть нефти, которую перевозили через Ормузский пролив, направлялась в этот регион. AP пишет, что в марте Филиппины, Индонезия, Таиланд и Вьетнам проявили интерес к российской нефти.

«Спрос в Азии растет, в то время как Россия зарабатывает миллиарды долларов. Однако эксперты говорят, что для Москвы есть предел того, насколько она может увеличить экспорт сырой нефти, <…> и она уже экспортирует ее на уровне, близком к предыдущему пику», — пишет AP.

Старший аналитик по сырой нефти в аналитической компании Kpler Мую Сюй отметила, что неизвестно, сколько грузов осталось в наличии на рынке. По ее словам, сейчас «приоритетом является обеспечение поставок, а все остальные соображения отходят на второй план». Также Сюй подчеркнула, что страны Юно-Восточной Азии, вероятно, надеются на то, что США в апреле продлят срок приостановки нефтяных санкций против России.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #299 : 01 Апреля 2026, 08:48:34 »

В парламенте Швейцарии выступили за отмену антироссийских санкций

Крупнейшая политическая сила Швейцарии — Швейцарская народная партия (ШНП) — требует пересмотра санкционной политики в отношении России, сообщил «Известиям» депутат швейцарского парламента от ШНП Жан-Люк Аддор.

«Швейцарская народная партия, самая крупная политическая сила в стране, неоднократно выступала против санкций в отношении Российской Федерации, поскольку мы считаем их несовместимыми с швейцарским нейтралитетом. Эта позиция также была публично озвучена в ходе недавних парламентских дебатов по вопросу нейтралитета», — сказал он.

По словам политика, отход от политики нейтралитета в угоду внешнему давлению негативно сказывается на роли Швейцарии как независимого международного посредника.

«Для меня это не только вопрос нейтралитета, хотя нейтралитет, безусловно, имеет первостепенное значение. Это также вопрос ответственности перед собственным населением. Швейцарская политика должна в первую очередь служить интересам Швейцарии и ее граждан. Она не должна диктоваться политическими программами, установленными в Брюсселе или Вашингтоне», — добавил Аддор.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 30
Печать
 
Перейти в: