Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



29 Октября 2026, 08:13:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите.

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 86
Печать
Автор Тема: Интересные факты, статистика и аналитика  (Прочитано 58711 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #930 : 24 Марта 2026, 00:38:13 »

Число абонентов стационарных телефонов в России падает из-за развития мобильных и интернет-коммуникаций

По данным на середину ноября 2025 года, в РФ насчитывалось порядка 8,6 млн абонентов стационарной телефонной связи, из них домашние телефоны у населения — 6,4 млн, а на рабочих местах — 2,2 млн.

При этом в «Ростелекоме» отмечают, что услуга фиксированной телефонии всё ещё востребована, пользователи чаще оставляют её как резервный вид связи, а абоненты старшего возраста используют городской телефон в качестве основного вида связи для коммуникации с госучреждениями и родными людьми.

источник - здесь
________

Переход к рыночным отношениям сказался на радиофикации в сельской местности.

Проводные линии в большинстве своём были подвешены на столбах энергетиков, и те, став единоличным собственником своего хозяйства, предъявили связистам высокую плату за аренду столбовых опор. Связисты, тоже ставшие акционерным обществом, отказались платить энергетикам за аренду опор, что привело к разрушению сельских линий проводного вещания.

Также 1990-е годы стали началом конца проводного радио. Появление сначала FM-вещания, затем спутникового и кабельного ТВ, а впоследствии интернета вытеснили проводное радио с медиарынка.

Кроме того, руководители отрасли «Связь» выпустили ряд документов о переходе на эфирное вещание как альтернативное проводному, что привело к разрушению сетей проводного вещания в малых городах, посёлках городского типа и даже районных центрах.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 24 Марта 2026, 17:11:48 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #931 : 24 Марта 2026, 00:46:24 »

Автомобилям с автопилотом потребуется 300 ГБ оперативной памяти

Автомобили перестают быть средствами передвижения, а в дальнейшем они вообще могут стать ИИ-суперкомпьютерами на колесах, а это значит, что им потребуется оперативной памяти больше, чем в топовых рабочих станциях. Micron прогнозирует, что машины с автопилотом четвертого уровня (L4) будут нуждаться в более чем 300 ГБ RAM. Если производители начнут выпускать такие авто массово, рынок памяти ждет новый виток дефицита.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #932 : 24 Марта 2026, 00:52:22 »

Названа отрасль, где средняя зарплата выросла за год на сто тысяч рублей

Самый сильный рост средних зарплат в 2025 году зафиксирован у издателей программного обеспечения – почти на 100 тысяч рублей, подсчитало РИА Новости по данным статистики.

Так, в среднем в месяц в прошлом году они получали 196,8 тысячи рублей против 99 тысяч в 2024 году.

Второе место с большим отрывом у производителей табачных изделий – их трудовые доходы в среднем выросли на 46,6 тысячи рублей, до 207,9 тысячи в месяц. Тройку лидеров по росту зарплат занимают занятые на производствах информационных носителей – на 45 тысяч рублей, до 284 тысячи.

В топ-5 отраслей по росту средних зарплат также вошли телекоммуникации, где доходы выросли на 38,7 тысячи рублей, до 168,9 тысячи, а также агломерация угля – на 35,4 тысячи, до 75,4 тысячи.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #933 : 24 Марта 2026, 01:22:35 »

В экономику Крыма с 2022 года привлечено более 1 трлн рублей инвестиций

Программа комплексного развития Крыма позволила привлечь в экономику полуострова более 1 трлн рублей инвестиций. С 2015 года доходы местных бюджетов выросли более чем в пять раз.

Он отметил, что несмотря на геополитическую ситуацию, регион развивается активными темпами. Так, за прошлый год на полуострове ввод жилой и нежилой недвижимости составил более 2,6 млн кв. м, что на 27% больше показателя 2024 года. Сохранились высокие темпы жилищного строительства. В 2025 год было введено 1,8 млн кв. м жилья.

Развивается туристическая инфраструктура. В 2025 году на территорию полуострова приехало отдохнуть 7,4 млн человек, что на 1,1 млн человек больше, чем в 2024 году. В Балаклаве продолжаются работы по созданию яхтенной марины и мемориальных комплексов «Защитникам Севастополя» и «Исторический бульвар». В планах реконструкция набережных, в том числе в Коктебеле, Саках и Евпатории.

Крым и Севастополь активно участвуют в реализации национальных проектов. В 2025 году завершено 113 объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #934 : 25 Марта 2026, 01:56:07 »

Набиуллина назвала причину замедления инфляции

Именно жесткая денежно-кредитная политика (ДКП) стала причиной замедления инфляции до минимальных за последние 5 лет значений, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"И именно жесткая денежно-кредитная политика стала причиной разворота инфляции вниз, несмотря на новые санкции, на дополнительные бюджетные расходы, другие факторы, которые мы не могли предвидеть тогда, в начале прошлого года", - сказала она на совместном заседании комитетов Госдумы по рассмотрению годового отчета Банка России за 2025 год.

Она отметила, что по итогам 2025 года инфляция снизилась до 5,6%. "И это самое низкое значение инфляции на конец года за последние 5 лет", - добавила Набиуллина.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #935 : 25 Марта 2026, 02:54:19 »

«Поворот сибирских рек» — неосуществлённый советский проект, направленный на обеспечение водой засушливых регионов страны. Предполагал переброску части стока сибирских рек (Иртыша, Оби, Тобола, Ишима и других) в Казахстан и Среднюю Азию. 



Цели

* Перераспределение речного стока в республики Советского Союза, остро нуждавшиеся в пресной воде, — Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркмению. 
* Транспортировка воды в Курганскую, Челябинскую и Омскую области России для орошения и обеспечения водой малых городов. 
* Открытие судоходства по каналу «Азия» (Карское море — Каспийское море — Персидский залив). 

Разработка

* Идея возникла ещё в XIX веке. В 1950-х годах казахский академик Шафик Чокин возродил тему. 
* В 1960–1970-е годы проект стал всесоюзным приоритетом: на XXV съезде КПСС в 1976 году приняли решение о переброске в Казахстан и Среднюю Азию. 
* Проект предусматривал два основных этапа:
    * Прокладка судоходного канала «Сибирь — Средняя Азия» длиной 2550 км, который соединил бы Обь с пересыхающим Аральским морем. 
    * Строительство канала «Анти-Иртыш»: течение Иртыша предполагалось повернуть вспять, направив его вверх с помощью 10 насосных станций, затем, затопив часть Тургайской долины, соединить образовавшееся водохранилище с реками Амударья и Сырдарья. 
* Над проектом работали около 20 лет более 160 организаций СССР, было подготовлено 50 томов текстовых материалов, расчётов и прикладных научных исследований и 10 альбомов карт и чертежей. 
* 14 августа 1986 года на специальном заседании Политбюро ЦК КПСС было решено прекратить работы. 

Работы велись два десятилетия. Из за колоссальных расходов и чрезмерного климатического и экологического влияния на регионы - от проекта в советское время отказались многие ученые.

Но энтузиазм угас: ученые предупреждали о рисках – опустынивании Западной Сибири, изменении климата и потере биоразнообразия. Экологи аргументировали, что сток Оби – ключ к плодородию тундры. В 1986 году, на фоне перестройки и бюджетного дефицита, Политбюро ЦК КПСС прекратило проект: постановление от 14 августа отметило необходимость "дополнительного изучения экологических и экономических аспектов". Это стало первой победой общественности над мегапроектом, где писатели и фильмы сыграли роль катализатора. В итоге СССР сэкономил триллионы рублей, но Арал высох, усугубив кризис в Средней Азии.

Критика

* Учёные предупреждали о рисках — затоплении сельскохозяйственных и лесных угодий, подъёме грунтовых вод с подтоплением населённых пунктов, массовой гибели ценных пород рыбы в реках Иртыше и Оби, существенном изменении климата, засолении почв.
* Академик Лев Яншин в 1981 году направлял в ЦК КПСС письмо «О катастрофических последствиях переброски части стока северных рек», подписанное 12 его коллегами, с требованием создания независимой комиссии по оценке проекта.
* В оппозицию к повороту рек встали многие учёные и писатели, в том числе мелиоратор по образованию Сергей Залыгин.
 
Последствия

* Проект не был реализован. 
* Впоследствии идея переброски рек заходила неоднократно: например, Юрий Лужков, мэр Москвы, заявлял в 2002 году о необходимости поворота сибирских рек в Азию, а Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана, ратовал за возвращение советского проекта ещё в 2010 году. 

В ноябре 2025 года стало известно, что РАН проработает возможность осуществления проекта строительства водопроводов из Оби в Узбекистан — аналога советского проекта «поворота» сибирских рек в Среднюю Азию, но не по каналам, а по пластиковым трубам. Стоимость возобновления проекта сегодня оценивают минимум в 100 миллиардов долларов, а сроки реализации – не менее десяти лет

Эксперты отмечают: миграция населения из Средней Азии уже растет – в 2024 году в Россию приехало 4 миллиона из региона, – и вода могла бы смягчить поток, создав рабочие места на родине. Но ученые скептичны: "Лучше развивать опреснение и орошение локально, чем рисковать сибирскими экосистемами". В контексте Узбекистана, инвестирующего 100 миллиардов долларов в США, такие заявления звучат как давление, и российские ученые подчеркивают ультиматум не наш метод.

подробнее - здесь
« Последнее редактирование: 25 Марта 2026, 02:56:07 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #936 : 25 Марта 2026, 17:46:47 »

Около 60 депутатов Верховной рады не собираются выходить на работу в среду, 25 марта, из-за поступающих в их адрес угроз.

Доверие к инициативам их «пересидента» падает катастрофически.

источник - здесь
« Последнее редактирование: 26 Марта 2026, 17:30:28 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #937 : 25 Марта 2026, 17:47:21 »

Суд в Петербурге оштрафовал провайдера за обход замедления YouTube

Мировой суд в Петербурге оштрафовал провайдера ООО «Тинко» на 250 тысяч рублей. Причина — нарушение правил пропуска трафика. Компания дала клиентам доступ к YouTube в обход технических средств противодействия угрозам. По материалам дела, на сети связи компании стоят Технические Средства Противодействия Угрозам (ТСПУ) и модуль «Агент Ревизор». Всё оборудование работало штатно. Но Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования зафиксировал: доступ к www.youtube.com был возможен. При этом сессии на ТСПУ отсутствовали, а трафик шёл в обход системы, что по закону это запрещено.

Роскомнадзор использует для фильтрации трафика ТСПУ — специальное оборудование на сетях операторов связи в России. Через него идёт противодействие внешним угрозам вроде DDoS‑атак. Также блокируется доступ к запрещённым ресурсам или режется скорость.

Замедление YouTube в России началось в июле 2024 года. Однако в мае 2025 года площадка оставалась лидером по объёму сегмента инфлюенс‑маркетинга в России. На хостинг рекламодатели потратили 27,6 млрд рублей из 57–60 млрд всего рынка российских блогеров. Роскомнадзор объяснял замедление платформы многочисленными нарушениями российских законов со стороны платформы.

10 февраля 2026 года источники из телеком‑отрасли сообщили профильным Telegram‑каналам, что у российских провайдеров домен видеохостинга Youtube.com полностью пропал из DNS‑серверов Роскомнадзора. Что это значит для обычных пользователей: при попытке зайти на YouTube напрямую без дополнительных средств сетевое оборудование не может связать адрес сайта с его IP и выдаётся ошибка. Как итог — сервис будет полностью недоступен.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #938 : 25 Марта 2026, 17:49:33 »

География экспорта отечественной продукции АПК охватывает более 160 стран

Россия продолжает удерживать ведущие позиции на мировом рынке по экспорту пшеницы, рыбы и подсолнечного масла.

По итогам 2025 года объем поставок отечественной продукции агропромышленного комплекса за рубеж превысил 41 миллиард долларов. В структуре экспорта заметно увеличились отдельные категории: продажи рыбы и морепродуктов выросли на 22%, продукции мясо-молочной группы — почти на 20%, а поставки кондитерских изделий прибавили 14%.

География российского агроэкспорта охватывает более 160 стран. При этом, как подчеркнул вице-премьер, 90% всего объема направляется в дружественные государства. Таким образом Россия вносит значительный вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности.

Источник: здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #939 : 26 Марта 2026, 07:59:45 »

Назван лучший оператор по качеству мобильного интернета в метро Санкт-Петербурга

На всех линиях обеспечивается возможность успешно пользоваться мобильным интернетом, за исключением отдельных участков небольшой протяженности

Эксперты группы компаний DMTel опубликовали результаты исследования качества мобильного интернета в Петербургском метрополитене, проведённого в феврале 2026 года. Как следует из отчёта, оператор «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») занял первую позицию в рейтинге итоговых оценок качества мобильного интернета в метро Санкт-Петербурга, значительно опередив ближайшего конкурента.

Оператор показал самые высокие скорости скачивания в метро. Пиковые значения скорости 4G превысили 176 Мбит/с, а на станциях новой, коричневой линии зафиксирован показатель более 319 Мбит/с. В сети МТС этот показатель достигает 93,48 Мбит/с, у «МегаФона» — 94,62 Мбит/с, у Т2 — 91,57 Мбит/с.

Также в DMTel отметили, что зарегистрированная скорость позволяет смотреть видео с высокой четкостью в формате Full HD (1920x1080 пикселей) практически на всем маршруте. Доля скоростей ниже 8 Мбит/с составляет менее 3%. В сетях МТС и Т2 доли скоростей ниже 8 Мбит/с составляют около 19% и 15% соответственно, а в сети «МегаФона» — около 28%.

Кроме того, «Билайн» занял лидирующую позицию по скорости отправки сообщений и файлов. Пиковый показатель скорости превысил 33 Мбит/с. В сети МТС этот показатель достигает 24,16 Мбит/с, у «МегаФона» — 19,55 Мбит/с, у Т2 — 14,76 Мбит/с.

Тестирование проводилось компанией DMTel среди операторов большой четверки в Петербургском метрополитене в период с 9 по 13 февраля 2026 года на всех линиях метро Санкт-Петербурга в утренние и вечерние часы-пик с использованием смартфонов Samsung и программно-аппаратного комплекса Nemo производства Keysight Technologies.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #940 : 26 Марта 2026, 08:07:20 »

Как синоптики делают прогноз погоды и почему он не всегда точный

Прогноз погоды — это научно обоснованное предположение о том, какая погода будет в определенное время в определенном месте. Наука о погоде и методах ее предсказания называется синоптической метеорологией. Она является частью метеорологии — науки, изучающей атмосферу Земли и происходящих в ней явлениях. Специалистов, которые составляют прогнозы, называют синоптиками.

Прогнозы погоды можно условно разделить:
- по срокам: сверхкраткосрочные, краткосрочные, среднесрочные и другие;
- по охвату территории: местные, региональные, страновые, мировые (глобальные);
- по назначению: общего пользования, авиационные, морские, речные и сельскохозяйственные.

Прогноз погоды могут делать с помощью:
- анализа синоптической карты погоды — географической карты, на которой в виде цифр и символов изображены результаты наблюдений метеорологических станций в определенные моменты времени;
- численных методов прогноза погоды — компьютерной математической модели атмосферы, которая построена на базе системы уравнений гидродинамики и текущих данных погоды;
- статистических методов — сбора статистических метеоданных, исходя из предположения, что в будущем погода повторится (этот метод дополняет численный).

Сегодня почти во всех странах существуют региональные национальные метеослужбы: Гидрометцентр в России, Метеофранс во Франции, Оффенбах в Германии и т.д. Туда стекаются метеоданные о текущем состоянии атмосферы для дальнейших расчетов прогноза погоды. Все национальные метеослужбы обмениваются информацией со Всемирной метеорологической организацией (ВМО), членами которой являются 193 государства и шесть территорий.

Метеостанции — специальные площадки, где непрерывно проводятся метеорологические измерения погоды и климата. На станциях установлены приборы для метеоизмерений: термометр, гигрометр, барометр, осадкомер и другие устройства. Они одинаковы по всему миру. Для точности метеорологи производят замеры регулярно и синхронно — через каждые три часа.

Метеозонды — беспилотные аэростаты. Зонд выглядит как наполненный гелием резиновый или пластиковый шар, к которому крепится контейнер с аппаратурой — датчиками для измерения температуры, влажности и атмосферного давления, а также батарейки и антенна, с помощью которой эти данные передаются.

Метеорологические радары — специализированные радары для определения координат выпадения осадков, их типа, направления движения и интенсивности. Они обнаруживают опасные метеоусловия, такие как гроза, град, а также зоны интенсивных осадков и турбулентности.

Метеоспутники — искусственные спутники Земли, их используют для просмотра и сбора данных о погоде и климате планеты. Они позволяют наблюдать за погодой на больших территориях, подобно тому, как вид с крыши или вершины горы дает более широкий обзор.

Весь поток погодных данных от метеостанций, зондов, радаров, спутников, датчиков на самолетах и кораблях поступает в центры обработки метеорологической информации — они есть в каждой национальной метеослужбе. Такие центры оснащены суперкомпьютерами. Менее мощные машины были бы не способны обработать такое количество данных в приемлемый срок.

Подробнее : здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #941 : 26 Марта 2026, 08:17:01 »

Экономика шоу-бизнеса: Как и за сколько делают звезду из никому неизвестного человека

Знаменитости разделяются на тяжеловесов, поддерживающих свою популярность с 80 - 90-х годов, и тех, кто известен только определенной узкой возрастной или социальной группе. Продюсеры констатируют, что певцов и музыкантов стало куда больше, чем в конце прошлого века.

И как при такой конкуренции никому не известному музыканту стать звездой? Продюсер Леонид Бурлаков, открывший стране «Мумий Тролль» и Земфиру, убежден, что в одиночку стать знаменитым невозможно.

- Когда говорят «раскрутились сами», не верьте. За всеми всегда стоят определенные люди и деньги, - говорит Бурлаков.
- В свое время мы очень хорошо продвигали Лагутенко и Земфиру легендой о том, что никакого продюсера у них нет, мол, нельзя продавать чистую энергию. Это элементы пиара. Люди думают, что артист самостоятелен, за ним не стоит какой-то папочка, это повышает интерес.

Этапы пути

1. Записать в домашних условиях песни

- Для этого нужен недорогой микрофон, синтезатор или гитара, которые могут подарить родители, а также любая простая программа записи типа «Гараж», которая помогает сложить голос и инструмент. Это стоит порядка 25 - 30 тысяч рублей, - продолжает Бурлаков.

2. Выложить запись в соцсетях, в специальных группах для молодых артистов

- Если у музыканта 20 - 30 друзей и один из них понимает, что его песня гениальна или талантлива, то захочет поделиться, рассказать об этом, наберет в интернет-поиске «Как помочь молодому артисту?», увидит фирмы, которые это предлагают, и напишет им о своем открытии. Музыка должна спровоцировать хотя бы одного слушателя на это. Если это происходит, значит, в будущем мы сможем на этом артисте зарабатывать деньги, - убежден продюсер.

К примеру, пока неизвестная широкой публике Таис Логвиненко.

И у нее 42 тысячи подписчиков на YouTube, куда она выкладывает записи своих песен, которые поет под гитару. В общей сложности у нее уже 10 миллионов просмотров. Она - готовый персонаж, за который можно схватиться и продвигать.

3. Продолжать сочинять музыку

- С автором единственного хита работать никто не станет - написать одну великую песню может любой из нас. У артиста должен быть потенциал развития, чтобы и через годы писать музыку, - подчеркивает Бурлаков. - Зарабатывать на музыке - удел избранных.

4. Не пропадать из поля зрения

- Регулярно выступать хоть в андеграунде, хоть на улице. The Beatles пели в портовом кабаке, французскую певицу Zaz заметили после шестилетних выступлений на улицах, Земфира пела, играла в ресторанах на родине. В этот момент формируется собственный стиль, упорство. Все состоявшиеся как личность артисты прошли тяжелую школу, о которой вспоминать не хочется, но она сформировала человека, способного выносить тягости и лишения, - комментирует Бурлаков.

5. Начать работу с продюсером

- Я предлагаю план развития, который зависит от степени таланта и гениальности артиста. Нужно создать демозапись, нанять саунд-продюсера, арендовать студию, записать, песни свести. Затем провести фотосессию, купить сценическую одежду. Настоящие талантливые люди денег не имеют, им нужно помочь даже одеться, - продолжает Бурлаков. - Группу можно нарядить за 100 тысяч рублей. Но есть такой выход, как секонд-хенд - пальто Лагутенко в клипе «Дельфины» стоило 1 фунт.

У одних продюсеров сумма затрат на раскрутку звезды колеблется от $100 до 500 тысяч (от 6 до 30 миллионов рублей) в год. Процесс занимает около трех лет, а значит, цена «под ключ» - 1,5 - 2 миллиона долларов.

- На Алсу в 2005 году потратили миллион долларов (сейчас это 4 - 5), - приводит пример Бурлаков. - В то же время на «Братьев Грим» потратили 225 тысяч долларов. А уровень популярности у них был одинаковый. Чем больше таланта, тем меньше тратим. Если человек бездарность, в него будут всю жизнь вкладывать. Есть одна мелькающая везде певица, в нее каждый год вкладывают по 4 миллиона евро.

Финансовое благополучие артиста наступает через 5 - 7 лет.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #942 : 26 Марта 2026, 08:26:59 »

Универсальный мини-ПК заменяет док-станцию, дополнительный экран и зарядку для смартфона

Устройство оснащено мобильными процессорами AMD Ryzen с тактовой частотой до 4,9 ГГц в режиме Boost, интегрированной графикой Radeon 680M, а также поддерживает до 64 ГБ оперативной памяти DDR5 и два M.2 SSD-накопителя общим объемом до 4 ТБ. За отвод тепла отвечает активная система охлаждения с испарительной камерой, которая, по заявлению производителя, позволяет сохранять стабильную температуру без избыточного шума.

Особенностью новинки стал встроенный 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 480×854 пикселей. Он может наклоняться для удобства обзора и автоматически включается вместе с компьютером, выполняя функцию вспомогательного рабочего пространства. На нем можно отображать системную статистику, виджеты, мультимедийные предпросмотры или справочные материалы, что позволяет реже переключать окна на основном экране.

Модель оснащена широким набором портов, включая HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, USB4, несколько портов USB-A и два Ethernet-разъема 2.5G, что дает возможность подключить до трех внешних мониторов. Помимо этого, в верхней части корпуса расположена панель для беспроводной зарядки Qi мощностью 15 Вт. Поддержка Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2 дополняет набор беспроводных интерфейсов.

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #943 : 26 Марта 2026, 09:16:41 »

Проверим эрудицию и кругозор? Тест №100 из 10 вопросов на разные темы

Попробуйте ответить

Вопрос 1. Космическая эра началась с запуска первого в мире искусственного спутника Земли с космодрома Байконур. В каком году состоялось это событие?
Вопрос 2. Из чего получают касторовое масло?
Вопрос 3. На каком фото птица клинтух?
Вопрос 4. Какой стране принадлежит остров Ньюфаундленд и полуостров Лабрадор?
Вопрос 5. Как называется этот многогранник?
Вопрос 6. Известно, что резину получают в результате вулканизации каучука. Что чаще всего является вулканизирующим реагентом?
Вопрос 7. Для оценки чего используется 12-балльная шкала Бофорта?
Вопрос 8. На какой улице жили Шерлок Холмс и доктор Ватсон?
Вопрос 9. Как называется этот декоративный элемент на фасаде дома в Санкт-Петербурге?
Вопрос 10. Кто автор стихотворения "Сон приходит на порог"?

источник - здесь
Записан

г
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #944 : 26 Марта 2026, 12:51:41 »

Репутационный сброс. Акции «Самолета» спикировали до исторического минимума

В конце прошлой недели регулятор снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 15%, отметив, что дальнейшее снижение ставки не гарантировано. При этом устойчивость девелоперов к изменениям ключевой ставки определяется степенью их закредитованности.

Как указывает директор инвестиционной платформы SimpleEstate Артем Цогоев, главная проблема бизнеса «Самолета» заключается в крайне высоких долгах, из-за чего «фактически вся выручка идет на их погашение». Согласно отчетности по МСФО за шесть месяцев 2025 года, кредиты и займы группы превышали 700 млрд руб., а отношение скорректированного чистого долга к скорректированному показателю EBITDA превысило 3,1.

У других девелоперских компаний с мультипликатором, превышающим 3, например у «Эталона» и ЛСР, после объявления новой ключевой ставки акции снизились в цене почти на 5%. В то же время у компании ПИК, где показатель составлял 0,2, даже после не жестких заявлений ЦБ цена акций осталась вблизи максимума с начала 2026 года.

Еще одним негативным фактором для акций «Самолета» выступает и отказ правительства в предоставлении компании льготного кредита, о котором девелопер просил ранее, отмечает аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Аутлев.

Усилили падение котировок и сообщения о задержании бывшего члена генсовета «Деловой России», создателя нейросети VIJU Сергея Малофейкина. По данным «Ъ», он был задержан по обвинению в незаконном обороте средств, в том числе путем совершения обнальных услуг для компаний, связанных с компанией «Самолет». Информация стала репутационным ударом для застройщика, в финансовой устойчивости которого не так давно сомневались инвесторы.

В конце 2023 года «Самолет» рекордно отчитался за 2023 год, в октябре акции достигли своих пиков на уровне выше 4100 рублей за бумагу. Однако уже летом 2024 года, сразу после завершения программы льготной ипотеки, собственники ГК «Самолет» начали искать возможность продать компанию. Прибыль провалилась из-за резкого увеличения расходов в 2024 году. А за год цена акций рухнула на 50 процентов. Сегодня акции продавались в 716 руб с пика в 4100.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2026, 13:03:50 от samsony1 » Записан

г
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 86
Печать
 
Перейти в: