Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



28 Октября 2026, 20:45:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите.

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Re: Кибератаки на российскую инфраструктуру и борьба с ними  (Прочитано 304 раз)
samsony1
Модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 15239

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« : 17 Июля 2026, 10:52:05 »

Снижение количества новых утечек данных

Количество новых утечек данных в российских компаниях сократилось в четыре раза, пишет «Коммерсант». Хакеры переходят к взлому корпоративной ИТ-инфраструктуры целиком. Основными же целями хакеров стали ритейл, образование и государственный сектор, а стоимость баз на черном рынке варьируется от $50 до $20 тыс.

За январь-июнь 2026 г. ИБ-аналитики обнаружили в открытом доступе 54 базы данных с актуальностью 2026 г., содержащие в совокупности 24,3 млн строк, рассказали «Коммерсант» специалисты Smart Business Alert компании ЕСА ПРО, входит в группу компаний (ГК) «Кросс Технолоджис». За аналогичный период 2025 г. было выявлено в четыре раза больше баз, а их объем был больше в 22 раза.

При этом аналитики указывают на рост активности на теневых ИТ-ресурсах, связанных с утечками, несмотря на сокращение числа свежих данных. За первое полугодие 2026 г. количество сообщений о распространении баз данных на специализированных форумах и в теневых Telegram-каналах выросло с 23,8 тыс. до 38,1 тыс., то есть почти на 60%.

Основные типа утечек

Аналитики Smart Business Alert выделяют три основных типа утечек в 2026 г.

Массовые клиентские базы (ритейл, электронная коммерция, образование, программы лояльности), которые позволяют мошенникам быстро подбирать сценарии обмана под конкретный контекст.

источник - здесь
Записан

г
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: