Электротехнический форум ЭЛЕКТРО 51



29 Марта 2024, 13:00:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Расширенный поиск  

Страниц: 1 ... 3 4 [5]
Печать
Автор Тема: Кабеленесущие системы - назначение, состав, изготовители  (Прочитано 37474 раз)
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #60 : 29 Июля 2021, 09:50:19 »

Кабеленесущие системы от «Татнефть-Пресскомпозит»



Кабеленесущие системы из стеклопластика
При проектировании системы энергоснабжения объекта с помощью кабеля, проектной организации непременно приходится задаваться вопросом, как надежнее организовать трассу и, соответственно, какой кабеленесущей системе отдать предпочтение. Главными критериями, влияющими на выбор, как известно, являются задачи, которые должна решать действующая конструкция, и условия, в которой ей предстоит работать.

Сегодня на практике очень хорошо зарекомендовали себя металлические лотки разной конструкции, которые прекрасно справляются с привычными для них задачами. Однако существуют определенные эксплуатационные условия, в которых металл не всегда уместен, например, рабочая среда, где существует угроза агрессивной химической коррозии, способной разъесть металлический лоток. Если такая опасность существует в условиях, где технологический процесс связан с ядовитыми, горючими, взрывоопасными продуктами, то такое может обернуться аварией на предприятии.

На сегодняшний день развитие химической промышленности очень оперативно реагирует на такого рода потребности и предлагает свои новые надежные решения в качестве кабеленесущих систем из полимера. Полимерный материал уже давно положительно зарекомендовал себя в таких условиях, в которых металлические конструкции не способны длительное время надежно выполнять свой служебный долг.

На современном европейском электротехническом рынке около 40% различных несущих и корпусных элементов изготовлено из полимеров.

Преимущества полимерных кабеленесущих систем
Основные характеристики полимерных лотков:

Изоляционные свойства
Позволяют иметь устойчивость к электрическому пробою II класса изоляции. Это дает ряд важных преимуществ — нет потребности в подсоединении корпусных элементов к защитным зажимам РЕ или РЕN, снимается необходимость периодических проверок противопожарного состояния, появление электрического напряжения на внешних поверхностях корпуса близко к нулю.

Теплостойкость и пожаробезопасность
Сочетание в материале лотков стекловолокна и полиэфирных компонентов позволяют соответствовать полимерным лоткам достаточно высоким требованиям по теплостойкости и пожаробезопасности. Полиэфирные смолы относятся к самозатухающему классу материалов, то есть при возникновении пожара они реагируют на него внешними изменениями (цвета, обугливание), но, с ликвидацией воспламенения, самозатухают, не теряя, даже при достаточно резком температурном перепаде, своих основных функциональных способностей. Стекловолокно при горении не выделяет вредных газов и обладает длительной устойчивостью к кратковременным перегревам.

Коррозионная, механическая, химическая стойкость
Лотки из полимера имеют срок службы в несколько десятков лет, практически не теряя при этом своих основных рабочих свойств. Они сохраняют их при воздействии ультрафиолета, соляного тумана, химически агрессивных атак, не поддаются ржавчине, не теряют своей формы и несущей способности.

Легкий вес

Делает их удобными при транспортировке, монтаже и выборе места установки и прокладки трассы.

Температурный диапазон эксплуатации
Возможно использование кабеленесущих систем при температуре от -60 до +85 °С.

Преимуществом применения стеклопластиковых полимерных лотков являются:

 - отсутствие необходимости получения допуска на огневые работы при монтаже изделий;
 - монтаж изделий на объектах производится стандартными строительными инструментами.

Полимерные кабельные лотки выпускают для закрытых помещений, открытых пространств, открытого типа, закрытого с дополняющей крышкой, перфорированные и сплошные неперфорированные. Кроме того, достаточно широко применяются композитные лотки лестничного типа, а также кабельные каналы и подвесы.

подробнее - здесь
каталог - здесь
Рекомендации по проектированию, монтажу и эксплуатации  - здесь

« Последнее редактирование: 10 Мая 2022, 17:04:12 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #61 : 11 Августа 2021, 09:30:00 »

кабеленесущие системы ЭКФ

Кабеленесущие системы EKF — группа товаров, включающая в себя пластиковые кабель-каналы, гофрированные и гладкие жесткие трубы из поливинилхлорида и полиэтилена низкого давления, металлорукава и монтажные коробки.
Кабельный канал — изделие, используемое при работах по прокладыванию электрических коммуникаций.
Компания EKF также выпускает большое количество аксессуаров, с помощью которых осуществляется стыковка различных элементов системы кабельных каналов. Труба гофрированная позволяет осуществить скрытый монтаж электропроводов — внутри стен, потолков и полов. Назначение гладкой жесткой трубы — скрытый, открытый и наружный монтаж коммуникаций. Металлорукав — гибкая труба, при изготовлении которой используется стальная лента. Применяется для обеспечения защиты кабелей от возможных повреждений и предотвращения распространения огня в случае возгорания изоляции проводки. Линейка монтажных коробок бренда EKF включает в себя большое количество моделей для скрытой, открытой и наружной установки.

подробнее ->здесь
каталог ->здесь



Лотки металлические, STRUT-система - здесь
Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #62 : 18 Сентября 2021, 18:05:28 »

Кабеленесущие системы Vergokan

бельгийское качество с 35-летней историей.

Короба напольные промышленные
Проволочные кабельные лотки
Лестничные лотки
Монтажные системы
Напольные системы
Огнестойкие системы E30-E60-E90
Нержавеющая сталь

каталоги - здесь
подробнее - здесь







источник - здесь
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2021, 20:06:24 от samsony1 » Записан

г
samsony1
Главный модератор
****

Карма: 2500
Сообщений: 7365

гл.инженер проектов(ГИП),гл.инженер монтажной орг.


« Ответ #63 : 25 Марта 2023, 14:53:24 »

Калькулятор расчёта заполняемости кабель-канала

Онлайн-калькулятор достаточно точно высчитывает допустимое количество кабелей или проводов, укладываемых в кабельный канал, подбирая при этом его необходимые размеры.

подробности - здесь
Записан

г
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
Печать
 
Перейти в: